Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 17. Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne..

Livres et manuscrits anciens

Molière, Jean-Baptiste Poquelin dit

Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Jean Ribou, 1670. Édition originale. In-12. Maroquin bordeaux moderne.

December 8, 01:17 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Livres et manuscrits anciens

Monsieur de Pourceaugnac, comédie. Faite à Chambord pour le Divertissement du Roy.

Paris, Jean Ribou, 1670.

In-12 (137 x 82 mm). Maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure moderne).

Quelques rousseurs et taches brunes.

Édition originale de cette comédie-ballet représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 devant le roi, à Chambord. Le 15 novembre suivant, elle est présentée au public au théâtre du Palais-Royal.

"Cette édition originale est une des plus rares des comédies de Molière" (Guibert).

Référence : Tchemerzine, IV, p. 792. ─ Guibert, I, p. 297.