Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 51. Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, 1874. In-8, maroquin janséniste d'Alix, Édition originale..

XIXe siècle

Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de

Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, 1874. In-8, maroquin janséniste d'Alix, Édition originale.

December 8, 01:51 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

XIXe siècle

Les Chants de Maldoror (Chants I, II, II, IV, V, VI).

Paris et Bruxelles, chez tous les libraires, 1874.

In-8 (187 x 120 mm). Maroquin ébène janséniste, dos à nerfs, titre doré, filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos, étui (Alix).

Dos très légèrement passé.

ÉDITION ORIGINALE, remise en vente à la date de 1874.

Avec couverture, faux-titre et titre de relais.

D’abord imprimée à compte d'auteur chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869, mais sans être mise en vente en raison des craintes de l'éditeur, l’édition fut alors rachetée en feuilles par le bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la commercialisa avec un nouveau titre, faux-titre et couverture, à la date de 1874.

Provenance : Édouard-Henri Fischer (ex-libris).