Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 84. La vie dangereuse, 1938. Exemplaire sur grand papier relié par Georges Leroux..

XXe siècle

Cendrars, Blaise

La vie dangereuse, 1938. Exemplaire sur grand papier relié par Georges Leroux.

December 8, 02:24 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

XXe siècle

Cendrars, Blaise

La vie dangereuse.

Paris, Grasset, [1938].

In-16 (186 x 127 mm). Velours gris à motifs de peau de serpent, mosaïqués sur les plats de 3 fines barrettes noires verticales et d’un filet rouge en serpentin (rompu sur le second plat), dos lisse, titre en rouge et noir, doublure et gardes de velours chocolat, tête dorée sur témoins, couverture et dos, chemise doublée de velours, étui (Leroux, 1986).

EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, DANS UNE BELLE RELIURE GRAPHIQUE DE LEROUX.

Édition originale.

Premier des 10 exemplaires sur vélin pur fil, second papier après 5 Japon et avant 30 alfa.

La Vie dangereuse constitue le second volume d’Histoires vraies. Il se compose de cinq textes : Le Rayon vert, J’ai saigné, Anecdotique, Fébronio, et La Femme aimée.

Ainsi que l’écrit Jacques-Henry Lévesque, grand ami et exégète de Cendrars : "Les crimes, le sadisme, la figure mystique, la folie du japonais Kadota et surtout du noir Fébronio Indio Do Brazil, le Fils de la Lumière, prisonnier au pénitencier de Rio rejoignent ceux de Moravagine, soulignant la perpétuelle et infatigable curiosité de Cendrars pour les énigmes abyssales de l’être humain".