Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 45. Hernani. Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Édition originale. In-8 (demi-veau rouge de Huser)..

XIXe siècle

Hugo, Victor

Hernani. Mame et Delaunay-Vallée, 1830. Édition originale. In-8 (demi-veau rouge de Huser).

December 8, 01:45 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

XIXe siècle

Hugo, Victor

Hernani ou l’Honneur castillan.

Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830.

In-8 (220 x 140 mm). Demi-veau rouge à coins, dos à nerfs soulignés d’une chaînette dorée, caissons ornés, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Huser).

Restaurations à la couverture originale et dans la marge inférieure de la page 23.

LA PLUS "BRUYANTE" DES ŒUVRES THÉÂTRALES DE VICTOR HUGO.

Édition originale.

Exemplaire de deuxième état, sur trois (avec la page 80 chiffrée 78 et la page 154 chiffrée correctement) et la fameuse réplique de Doña Sol (p. 71) dans sa version : "vous êtes mon seigneur, vaillant et généreux". Complet des 12 pages de catalogue de l’éditeur, portant la griffe de Hierro au verso du faux-titre.

Représenté pour la première fois le 25 février 1830 au Théâtre-Français, ce drame fut l’objet d'une véritable bataille entre les Romantiques, la nouvelle génération littéraire menée tambour battant par Théophile Gautier, et les partisans d'un esthétisme classique et hiérarchisé.

"Illustration des théories exposées dans la préface de Cromwell sur le mélange du sublime et du grotesque allié à la recherche du naturel, Hernani est le premier drame romantique original monté au Théâtre-Français. C’est une date dans l’histoire du théâtre [...]" (Roger Pierrot, En français dans le texte, n° 244).

Provenance : R. E. Cartier, neveu du bibliographe et historien suisse Alfred Cartier (ex-libris). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Référence : Carteret, Romantique, I, p. 399. ─ É. Bertin. Chrononologie des livres de Victor Hugo, 2013, p. 82.