View full screen - View 1 of Lot 19. De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale..
19

[MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

Livres et manuscrits anciens

[MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

[MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

De l'esprit des loix. Barrillot, [1748]. 2 tomes en un vol. in-4. Rel. de l'époque. Édition originale.

Livres et manuscrits anciens


[MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]


De l’esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de de chaque gouvernement, les mœurs, le climat, la religion, &c.

Genève, Barrillot & fils, [1748].


2 tomes reliés en un volume in-4 (250 x 190 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Plusieurs cahiers uniformément brunis. Reliure légèrement frottée.


L’UN DES TEXTES FONDAMENTAUX DE LA PENSÉE POLITIQUE DU SIÈCLE DES LUMIÈRES.


Édition originale, exemplaire cartonné.


Ces cartons remplacent "beaucoup de passages qui furent modifiés, soit par ordre de la censure, soit du fait de l'auteur" (Le Petit). Les cartons se trouvent aux pages 23-24, 27-28, 29-30, 37-38, 45-46, 47-48, 85-86, 87-88, 185-186, 227-228, 261-262 du tome I et aux pages 267-268, 273-274, 425-426 et 427-428 du tome II.

Exemplaire avec l’errata, comportant 47 corrections, placé en tête du tome I. On connaît quatre états de cet errata établi dès janvier 1749. Celui-ci est le plus complet. "Il est également le plus élégant des quatre : surmonté d’une composition topographique aérée, dépourvu de toute abréviation, il s’étend sur trois pages ; il est aussi fort correct" (Catherine Volpilhac-Auger, p. 47).


Commencée à l’automne 1747, l’impression a été achevée en octobre 1748. Dans cette œuvre capitale, Montesquieu analyse les formes de gouvernement des différents pays européens pour dégager les lois politiques, économiques, sociales et religieuses qui les régissent. "Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter." (En français dans le texte.)


Publié sous le sceau de l’anonymat, avec le soutien de Mme de Tencin, l'ouvrage connut un succès immédiat : en deux ou trois mois, l'édition est déjà épuisée et l'ouvrage est réédité par Barillot (orthographié cette fois avec un seul "r"). Il fut contrefait à de très nombreuses reprises les deux années suivant cette parution. Ce texte révolutionnaire, mis à l’index le 29 novembre 1751, reçoit les éloges de l'Europe entière et influence les constitutions française et américaine. Il est à l'origine de la séparation des pouvoirs législatif, exécutif et judiciaire.


Provenance : "Juin 1886 / Bordeaux" (inscription manuscrite à l’encre au premier contreplat).


Référence : Tchemerzine, IV, p. 929. ─ Le Petit, p. 496-497. ─ Catherine Volpilhac-Auger avec la collaboration de Gabriel Sabbagh et Françoise Weil, Un auteur en quête d’éditeurs ? Histoire éditoriale de l’œuvre de Montesquieu (1748-1964), Lyon, 2011, p. 47-70. ─ Printing and the Mind of Man, n° 197. ─ En français dans le texte, n° 138.

To request a Condition Report, please contact patricia.defougerolle@sothebys.com


Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)

 

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.