Les Arts sous Influence : Napoléon

22 September 202115:00 CEST

Overview
104 results sorted by Lot number (low to high)

104 results sorted by

Lot number (low to high)

General Bonaparte on horseback | Le Général Bonaparte à cheveaux

1. Antoine-Louis Barye (1795-1875)

A pair of Empire gilt-bronze panels, early 19th century | Paire de plaques en bronze doré aux Grandes armes impériales d'époque Empire

2. A pair of Empire gilt-bronze panels, early 19th century | Paire de plaques en bronze doré aux Grandes armes impériales d'époque Empire

A French large miniature on porcelain representing the Emperor Napoleon I, J. Liénard, Paris, circa 1810 | Grande miniature ovale sur porcelaine représentant l'Empereur Napoléon Ier par J. Liénard, Paris, vers 1810

3. A French large miniature on porcelain representing the Emperor Napoleon I, J. Liénard, Paris, circa 1810 | Grande miniature ovale sur porcelaine représentant l'Empereur Napoléon Ier par J. Liénard, Paris, vers 1810

Relic of the Emperor Napoleon I: Double-sided black-enameled gold reliquary medallion, designed as a ten-pointed star, containing a lock of the Emperor Napoleon I’s hair | Relique de l’Empereur Napoléon Ier: Médaillon reliquaire en or émaillé noir biface, en forme d’étoile à dix pointes contenant une mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier

4. Relic of the Emperor Napoleon I: Double-sided black-enameled gold reliquary medallion, designed as a ten-pointed star, containing a lock of the Emperor Napoleon I’s hair | Relique de l’Empereur Napoléon Ier: Médaillon reliquaire en or émaillé noir biface, en forme d’étoile à dix pointes contenant une mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier

A set of ten Empire Paris porcelain plates in a presentation case with the monogram of Joseph Bonaparte, early 19th century | Ensemble de six assiettes en porcelaine de Paris dans un coffret rectangulaire au chiffre de Joseph Bonaparte d’époque Empire

5. A set of ten Empire Paris porcelain plates in a presentation case with the monogram of Joseph Bonaparte, early 19th century | Ensemble de six assiettes en porcelaine de Paris dans un coffret rectangulaire au chiffre de Joseph Bonaparte d’époque Empire

A set of four Empire panoramic wallpaper panels, attributed to Jourdan and Villard, circa 1827-1829 | Papier peint, la bataille d'Austerlitz, attribué à Jourdan et Villard, vers 1827-1829

6. A set of four Empire panoramic wallpaper panels, attributed to Jourdan and Villard, circa 1827-1829 | Papier peint, la bataille d'Austerlitz, attribué à Jourdan et Villard, vers 1827-1829

Austerlitz, (Série Champs de Bataille), 2013

7. YAN MORVAN

Handkerchief with the monogram of the Empress Maria Louise, Duchess of Parma, early 19th century | Fin mouchoir au chiffre de l'Impératrice Marie Louise, Duchesse de Parme, début du XIXe siècle

8. Handkerchief with the monogram of the Empress Maria Louise, Duchess of Parma, early 19th century | Fin mouchoir au chiffre de l'Impératrice Marie Louise, Duchesse de Parme, début du XIXe siècle

A French oval miniature on ivory representing Marie, archiduchess of Austria, Empress of the French, attributed to Henriette Davin-Mirvault, Paris, circa 1812 | Miniature ovale sur ivoire représentant Marie-Louise, archiduchesse d'Autriche, Impératrice des Français, attribuée à Henriette Davin-Mirvault, Paris, vers 1812

9. A French oval miniature on ivory representing Marie, archiduchess of Austria, Empress of the French, attributed to Henriette Davin-Mirvault, Paris, circa 1812 | Miniature ovale sur ivoire représentant Marie-Louise, archiduchesse d'Autriche, Impératrice des Français, attribuée à Henriette Davin-Mirvault, Paris, vers 1812

An Empire suite of gilt-bronze mounted parcel-gilt and carved mahogany seating furniture, early 19th century | Suite de siège Empire en acajou sculpté et doré, début du XIXe siècle

10. An Empire suite of gilt-bronze mounted parcel-gilt and carved mahogany seating furniture, early 19th century | Suite de siège Empire en acajou sculpté et doré, début du XIXe siècle

A cased pair of French flintlock officer’s pistols by Lepage, Paris, 1806 | Rare présent de l'Empereur Napoléon Ier au Duc Antonio Litta, cassette nécessaire de pistolets à silex par LEPAGE, arquebusier de l’Empereur, Datés 1806

11. A cased pair of French flintlock officer’s pistols by Lepage, Paris, 1806 | Rare présent de l'Empereur Napoléon Ier au Duc Antonio Litta, cassette nécessaire de pistolets à silex par LEPAGE, arquebusier de l’Empereur, Datés 1806

Napoléon Bonaparte as First Consul | Napoléon Bonaparte, Premier Consul

12. Joseph Chinard (1756-1813)

Pen and black ink, watercolour wash representing a mustard-pot, with the stamp COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, circa 1815 | Dessin à la plume, encre noire et lavis d’aquarelle représentant un moutardier, cachet COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, vers 1815

13. Pen and black ink, watercolour wash representing a mustard-pot, with the stamp COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, circa 1815 | Dessin à la plume, encre noire et lavis d’aquarelle représentant un moutardier, cachet COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, vers 1815

A French silver-gilt mustard-pot, Odiot, Paris, 20th century, of Branicki pattern | Moutardier en vermeil par Odiot, Paris, XXe siècle, sur le modèle Branicki

14. A French silver-gilt mustard-pot, Odiot, Paris, 20th century, of Branicki pattern | Moutardier en vermeil par Odiot, Paris, XXe siècle, sur le modèle Branicki

A French silver-gilt covered tureen, Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1815 Coupe à entremets couverte en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1815

15. A French silver-gilt covered tureen, Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1815 Coupe à entremets couverte en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1815

A bottle with the monogram of the Emperor Napoleon I, early 19th century | Bouteille au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier, Début du XIXe siècle

16. A bottle with the monogram of the Emperor Napoleon I, early 19th century | Bouteille au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier, Début du XIXe siècle

The Emperor Napoleon’s precious souvenirs from Sainte-Hélène, early 19th century | Précieux souvenirs de l'empereur Napoléon Ier, provenant de Sainte-Hélène, début du XIXe siècle

17. The Emperor Napoleon’s precious souvenirs from Sainte-Hélène, early 19th century | Précieux souvenirs de l'empereur Napoléon Ier, provenant de Sainte-Hélène, début du XIXe siècle

An important French lunch set, mahogany, silver-gilt and gilt-bronze, Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1804-1809 | Important déjeuner tournant en acajou, vermeil et bronze doré par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1804-1809

18. An important French lunch set, mahogany, silver-gilt and gilt-bronze, Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1804-1809 | Important déjeuner tournant en acajou, vermeil et bronze doré par Martin-Guillaume Biennais, Paris, 1804-1809

Workshop of Lorenzo Bartolini (1777-1850), after François-Joseph Bosio (1768-1845) Marie-Louise of Austria (1791-1847), Empress of the French | Atelier de Lorenzo Bartolini (1777-1850), d'après François-Joseph Bosio (1768-1845) Marie-Louise d'Autriche (1791-1847), Impératrice des Français,

19. Workshop of Lorenzo Bartolini (1777-1850), after François-Joseph Bosio (1768-1845) Marie-Louise of Austria (1791-1847), Empress of the French | Atelier de Lorenzo Bartolini (1777-1850), d'après François-Joseph Bosio (1768-1845) Marie-Louise d'Autriche (1791-1847), Impératrice des Français,

A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe Thomire

20. A pair of Empire patinated and gilt-bronze six-light candelabra, circa 1810-1815, attributed to Pierre-Philippe Thomire | Paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et doré et leurs piédestaux en placage d’acajou, bronze doré et marbre vert de mer d’époque Empire vers 1810-1815 attribués à Pierre-Philippe Thomire

Broche émail | Enamel brooch

21. Broche émail | Enamel brooch

Feuillebois-Parent | Diadème perles fines | Natural pearl tiara

22. Feuillebois-Parent

A diamond-set gold and enamel watch with skeletonized back, reputedlt presented to Napoleon Bonaparte when he passed out as an artillery officer in 1785, circa 1785 | Montre en or, diamants et email avec fond squelette, par réputation offerte à Napoléon Bonaparte à la fin de sa formation d'officier d'artillerie vers 1785

23. Frères Melly à Paris

Le Remords de l'ogre de Corse

25. James Ensor

Le Remords de l'ogre de Corse

An important Belgian oval miniature on ivory representing Dominique Vivant Denon, Pierre Adolphe Hall, circa 1786 | Importante miniature ovale sur ivoire représentant Dominique Vivant Denon par Pierre Adolphe Hall, Belgique, vers 1786

26. An important Belgian oval miniature on ivory representing Dominique Vivant Denon, Pierre Adolphe Hall, circa 1786 | Importante miniature ovale sur ivoire représentant Dominique Vivant Denon par Pierre Adolphe Hall, Belgique, vers 1786

A large oval miniature on ivory representing the General Lasalle after Baron Gros, French School, 19th century | Grande miniature ovale sur ivoire représentant le Général Lasalle d'après le baron Gros, Ecole française, XIXe siècle

27. A large oval miniature on ivory representing the General Lasalle after Baron Gros, French School, 19th century | Grande miniature ovale sur ivoire représentant le Général Lasalle d'après le baron Gros, Ecole française, XIXe siècle

A circular miniature on ivory representing a father and his two daughters, French School, circa 1800 | Miniature ronde sur ivoire représentant un père et ses deux filles, école française, vers 1800

28. A circular miniature on ivory representing a father and his two daughters, French School, circa 1800 | Miniature ronde sur ivoire représentant un père et ses deux filles, école française, vers 1800

A French oval miniature on ivory representing a young officer, Christophe Guérin, circa 1800 | Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune officier, Christophe Guérin, France, vers 1800

29. A French oval miniature on ivory representing a young officer, Christophe Guérin, circa 1800 | Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune officier, Christophe Guérin, France, vers 1800

A circular miniature on ivory representing Jean-Etienne-Marie Portalis, circa 1800 | Miniature ronde sur ivoire représentant Jean-Etienne-Marie Portalis, vers 1800

30. A circular miniature on ivory representing Jean-Etienne-Marie Portalis, circa 1800 | Miniature ronde sur ivoire représentant Jean-Etienne-Marie Portalis, vers 1800

A lock of hair from Emperor Napoleon I | Mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier présentée sur papier

31. A lock of hair from Emperor Napoleon I | Mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier présentée sur papier

The King of Rome’s bonnet, early 19th century | Bonnet du Roi de Rome, Début du XIXe siècle

32. The King of Rome’s bonnet, early 19th century | Bonnet du Roi de Rome, Début du XIXe siècle

The legendary "à la française" hat of Emperor Napoleon I, worn during his campaign in Pologne (1807) | Légendaire chapeau de l'empereur Napoléon Ier, de forme traditionnelle dite à la française, porté durant la campagne de Pologne (1807).

33. The legendary "à la française" hat of Emperor Napoleon I, worn during his campaign in Pologne (1807) | Légendaire chapeau de l'empereur Napoléon Ier, de forme traditionnelle dite à la française, porté durant la campagne de Pologne (1807).

Recto: Le Champ de Mai or Et l’on revient toujours à ses premiers amours; Verso: Portrait of Napoléon

34. Anne Louis Girodet de Roucy Trioson dit Girodet Trioson

Attributed to Lorenzo Bartolini (1777-1850), circa 1808, Joseph Bonaparte, King of Spain (1768-1844)  |Attribué à Lorenzo Bartolini (1777-1850), vers 1808  Joseph Bonaparte, Roi d'Espagne (1768-1844)

35. Attributed to Lorenzo Bartolini (1777-1850), circa 1808, Joseph Bonaparte, King of Spain (1768-1844) |Attribué à Lorenzo Bartolini (1777-1850), vers 1808 Joseph Bonaparte, Roi d'Espagne (1768-1844)

Silver-gilt "golden rose", gift of Pope Clement XIV to Queen Maria Carolina of Naples and the Two-Sicilies, dated and located Rome, 1773 | "Rose d'or" en vermeil, cadeau du pape Clément XIV à la Reine Marie-Caroline de Naples et des Deux-Siciles, datée et située Rome, 1773

36. Silver-gilt "golden rose", gift of Pope Clement XIV to Queen Maria Carolina of Naples and the Two-Sicilies, dated and located Rome, 1773 | "Rose d'or" en vermeil, cadeau du pape Clément XIV à la Reine Marie-Caroline de Naples et des Deux-Siciles, datée et située Rome, 1773

A rare and large silver inkwell, Constant-Louis Renou, Paris, 1800-1801 | Rare et grand écritoire en argent par Constant-Louis Renou, Paris, 1800-1801

37. A rare and large silver inkwell, Constant-Louis Renou, Paris, 1800-1801 | Rare et grand écritoire en argent par Constant-Louis Renou, Paris, 1800-1801

A set of six Empire Sèvres porcelain plates, dated 1805 | Ensemble de six assiettes en porcelaine de Sèvres d’époque Empire, datées 1805

38. A set of six Empire Sèvres porcelain plates, dated 1805 | Ensemble de six assiettes en porcelaine de Sèvres d’époque Empire, datées 1805

A Napoleon III tablecloth from the Emperor's service, late 19th century | Nappe du service de l’Empereur Napoléon III, Époque Second Empire

39. A Napoleon III tablecloth from the Emperor's service, late 19th century | Nappe du service de l’Empereur Napoléon III, Époque Second Empire

A Napoléon III carved wood muppet theater, signed A.Giroux fecit 1860 | Théatre de marionnettes en bois sculpté d'époque Napoléon III, signé A. Giroux Fecit 1860

40. A Napoléon III carved wood muppet theater, signed A.Giroux fecit 1860 | Théatre de marionnettes en bois sculpté d'époque Napoléon III, signé A. Giroux Fecit 1860

A gold presentation box given by Napoléon III to préfet Vaïsse in 1860 with miniature signed Passot, in fitted case | Boîte de présentation en or sertie d'une miniature représentant Napoléon III, signée Passot, donnée par l'Empereur en 1860 au préfet Vaisse, dans son écrin à la forme

41. A gold presentation box given by Napoléon III to préfet Vaïsse in 1860 with miniature signed Passot, in fitted case | Boîte de présentation en or sertie d'une miniature représentant Napoléon III, signée Passot, donnée par l'Empereur en 1860 au préfet Vaisse, dans son écrin à la forme

French School circa 1810, Napoléon riding on a horse made of nude women

42. French School circa 1810, Napoléon riding on a horse made of nude women

A French slightly oval miniature on ivory representing a young man, probably Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, circa 1800 | Miniature légèrement ovale sur ivoire représentant un jeune homme, probablement l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, vers 1800

43. A French slightly oval miniature on ivory representing a young man, probably Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, circa 1800 | Miniature légèrement ovale sur ivoire représentant un jeune homme, probablement l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, vers 1800

A French box with two miniatures on ivory, one representing Madam JBC Odiot, Augustin Dubourg, the other Zénaïde Odiot, daughter of JBC Odiot, Jean-Baptiste Isabey, Paris, circa 1820 | Boîte à double miniature sur ivoire représentant l'une Madame JBC Odiot, par Augustin Dubourg, l'autre Zénaïde Odiot, fille de JBC Odiot, par Jean-Baptiste Isabey, Paris, vers 1820

44. A French box with two miniatures on ivory, one representing Madam JBC Odiot, Augustin Dubourg, the other Zénaïde Odiot, daughter of JBC Odiot, Jean-Baptiste Isabey, Paris, circa 1820 | Boîte à double miniature sur ivoire représentant l'une Madame JBC Odiot, par Augustin Dubourg, l'autre Zénaïde Odiot, fille de JBC Odiot, par Jean-Baptiste Isabey, Paris, vers 1820

A French box with a miniature on ivory representing a young boy, James Odiot, son of JBC Odiot, Hyacinthe Mercier, Paris, dated 1806 | Boîte à miniature sur ivoire représentant un jeune garçon, James Odiot, fils de JBC Odiot, par Hyacinthe Mercier, Paris, datée 1806

45. A French box with a miniature on ivory representing a young boy, James Odiot, son of JBC Odiot, Hyacinthe Mercier, Paris, dated 1806 | Boîte à miniature sur ivoire représentant un jeune garçon, James Odiot, fils de JBC Odiot, par Hyacinthe Mercier, Paris, datée 1806

An important French silver-gilt coffee-pot with the arms of Madame Mère, Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809 | Importante cafetière en vermeil aux armes de Madame Mère par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809

46. An important French silver-gilt coffee-pot with the arms of Madame Mère, Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809 | Importante cafetière en vermeil aux armes de Madame Mère par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809

An important French silver-gilt double salt-cellars, Odiot (Boulanger Successeur), Paris, 1906-1956, of Branicki pattern | Importante salière double en vermeil par Odiot (Boulanger Successeur) Paris, 1906-1956, sur le modèle Branicki

47. An important French silver-gilt double salt-cellars, Odiot (Boulanger Successeur), Paris, 1906-1956, of Branicki pattern | Importante salière double en vermeil par Odiot (Boulanger Successeur) Paris, 1906-1956, sur le modèle Branicki

Pen on black ink, black and brown wash, representing a double saltcellar, stamped Collection JBC Odiot n°206 | Dessin à la plume, encre noire, lavis d'encre noire et bistre, représentant une salière double, cachet Collection JBC Odiot n°206

48. Pen on black ink, black and brown wash, representing a double saltcellar, stamped Collection JBC Odiot n°206 | Dessin à la plume, encre noire, lavis d'encre noire et bistre, représentant une salière double, cachet Collection JBC Odiot n°206

Large pen on brown ink, watercolour over traces of graphite, on paper glued on thin canvas representing the middle of a centertable shaped as a basket of flowers in a silver-gilt coupe, stamped COLLECTION J.B.C ODIOT n°364  | Grand dessin à la plume et encre brune, aquarelle sur préparation au graphite sur papier contrecollé sur toile fine représentant un milieu de surtout en forme de corbeille de fleurs dans une coupe en vermeil, cachet COLLECTION J.B.C. ODIOT n°364

49. Large pen on brown ink, watercolour over traces of graphite, on paper glued on thin canvas representing the middle of a centertable shaped as a basket of flowers in a silver-gilt coupe, stamped COLLECTION J.B.C ODIOT n°364 | Grand dessin à la plume et encre brune, aquarelle sur préparation au graphite sur papier contrecollé sur toile fine représentant un milieu de surtout en forme de corbeille de fleurs dans une coupe en vermeil, cachet COLLECTION J.B.C. ODIOT n°364