Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 13. Pen and black ink, watercolour wash representing a mustard-pot, with the stamp COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, circa 1815 | Dessin à la plume, encre noire et lavis d’aquarelle représentant un moutardier, cachet COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, vers 1815.

Pen and black ink, watercolour wash representing a mustard-pot, with the stamp COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, circa 1815 | Dessin à la plume, encre noire et lavis d’aquarelle représentant un moutardier, cachet COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, vers 1815

September 22, 01:13 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Pen and black ink, watercolour wash representing a mustard-pot, with the stamp COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, circa 1815

the mustard-pot on four paw-feet, a kneeling woman holding a vase on a rectangular base

19,5 x 29 cm ; 7 2/3 by 11 1/2 in.

Dessin à la plume, encre noire et lavis d’aquarelle représentant un moutardier, cachet COLLECTION J.B.C ODIOT n°218, vers 1815

le moutardier reposant sur des pieds griffes, une femme agenouillée tenant un vase sur un plateau rectangulaire

This mustard-pot is the one made by Jean-Baptiste-Claude Odiot for the Polish count Branicki. A similar drawing appears in the collections of the musée des Arts Décoratifs in Paris (inv. no. 2009.174.83). It is illustrated in the echibition catalogue Odiot. Un atelier d'orfèvrerie sous le premier Empire et le Restauration by Audrey Gay-Mazuel in 2017 (p. 108, cat. no. 81).

Ce moutardier correpond à celui fait par Jean-Baptiste-Claude Odiot pour le comte polonais Branicki. Un dessin similaire apparait dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. n° 2009.174.83). Il est illustré dans le catalogue de l'exposition Odiot. Un atelier d'orfèvrerie sous le premier Empire et le Restauration par Audrey Gay-Mazuel en 2017 (p. 108, cat. n° 81).