Les Arts sous Influence : Napoléon

View full screen - View 1 of Lot 58. L'Étranger en Irlande... Paris, 1809. 2 vol. in-8. Bradel. Exemplaire de Cambacérès relié à son chiffre.

Carr, Sir John

L'Étranger en Irlande... Paris, 1809. 2 vol. in-8. Bradel. Exemplaire de Cambacérès relié à son chiffre

September 22, 01:57 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Carr, Sir John

L’Étranger en Irlande, ou voyage dans les parties méridionales et occidentales de cette isle, dans l’année 1805.

Paris, Collin, 1809.

Jean-Jacques Régis Cambacérès’ copy, illustrated with 6 folding plates including views of Dublin.

2 volumes in-8 (135 x 215 mm). Bradel, papier maroquiné bleu, double filet doré en encadrement, inscription en lettres dorées sur le plat supérieur du tome I : "A S.A.S. Monseigneur le Prince Cambaceres Archi-Chancelier de l'Empire "et monogramme doré "JC" doré poussé au centre des autres plats, dos lisse orné de filets et de fers dorés (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses et quelques feuillets un peu brunis. Charnières et coiffes discrètement restaurées.

L’EXEMPLAIRE DE CAMBACÉRÈS RELIÉ À SON CHIFFRE.

Édition originale de la traduction française donnée par Me Keralio-Robert illustrée de 6 planches dépliantes à l’aquatinte représentant entre autres le lac de Killarney, etc ; une vue de Dublin, le château de Glenmore.

Jean-Jacques de Régis Cambacérès (1752-1824), duc de Parme et prince de l'Empire, fut l’un des principaux rédacteurs du Code Civil. Après le 18 brumaire, Bonaparte le choisit comme deuxième consul. En 1804, Napoléon le nomme archichancelier et président perpétuel du Sénat. "Cambacérès possédait une très belle bibliothèque, composée surtout d’ouvrages de droit et de science […] Tous les livres de l’archichancelier étaient marqués soit à son chiffre, soit à ses armes" (Olivier, Herman et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 1374).

Provenance : Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (mention en lettres dorées et chiffre doré ; OHR, pl. 1374, fers n° 10 et n° 14). – Hubert Heilbronn (ex-libris).