View full screen - View 1 of Lot 7. Massue de jet i ula bulibuli, Îles Fidji | Throwing club i ula bulibuli, Fiji Islands  .

Massue de jet i ula bulibuli, Îles Fidji | Throwing club i ula bulibuli, Fiji Islands

November 30, 02:56 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Massue de jet i ula bulibuli, Îles Fidji

haut. 42,5 cm ; 16 15/16 in

Musée des Arts et des Sciences, Sainte-Croix, Suisse, 1887
Collection Pierre Galitch, Neuchâtel
Collection André Lagneau, Neuchâtel
Collection Charles-Edouard Duflon, Genève
Berne, Galerie Duflon & Racz, Un bernois nommé Wäber. Johann Wäber - John Webber. Peintre et dessinateur du troisième voyage du Capitaine Cook, 3 - 18 octobre 2008

Rossi M., Un bernois nommé Wäber. Johann Wäber - John Webber. Peintre et dessinateur du troisième voyage du Capitaine Cook, Editions D, 2008 : p. 89.

Témoin iconique de l'art de la guerre dans l'archipel des îles Fidji les massues de jet étaient la propriété personnelle des grands guerriers. S'adaptant à la forme originelle du bois celle-ci s'illustre par la régularité de son décor sculpté et la beauté de sa patine profonde.