La Polynésie Découverte : Collection Charles-Edouard Duflon

View full screen - View 1 of Lot 39. Bol ipu ehi, Îles Marquises, Polynésie Française | Ipu ehi bowl, Marquesas Islands, French Polynesia  .

Bol ipu ehi, Îles Marquises, Polynésie Française | Ipu ehi bowl, Marquesas Islands, French Polynesia

November 30, 02:56 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Bol ipu ehi, Îles Marquises, Polynésie Française

diam. 26 cm ; 10 1/6 in

Collection Patricia Withofs, Londres
Collection Roger Budin, Genève
Picard, Paris, Collection Roger Budin, 8 octobre 1991, n° 27
Collection Charles-Edouard Duflon, Genève

Rossi M., Un bernois nommé Wäber. Johann Wäber - John Webber. Peintre et dessinateur du troisième voyage du Capitaine Cook, Editions D, 2008 : p. 71.

Dès 1801, Fleurieu décrivait, à la suite de son séjour sur l'archipel des îles Marquises, la qualité et la diversité des réceptacles destinés à contenir la nourriture (in Kjellgren, 2005 : 109). A la beauté de la forme parfaitement maîtrisée répond celle du décor des quatre motifs de tikis sculptés en haut-relief et mis en valeur par les nuances brunes de la patine profonde.