KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Part I

View full screen - View 1 of Lot 333. Flatware service, circa 1950.

Jean Després

Flatware service, circa 1950

December 5, 04:37 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

Jean Després

1889 - 1980

Flatware service, circa 1950

comprising three forks, six spoons, nine forks, six fish knives, six dessert forks, six teaspoons, six fish knives, six fish forks, six forks, six spoons, six dessert forks, six teaspoons and one ladle in a wood box with its key and a cognac suede box

Each piece with silver hallmark and maker's mark

the longest : 23 cm ; 9 in.

_____________________________________________________________

Jean Després

1889 - 1980

Ménagère, vers 1950

comprenant trois fourchettes, six cuillères, neuf fourchettes, six couteaux à poisson, six fourchettes à gâteau, six cuillères à café, six couteaux à poisson, six fourchettes à poisson, six fourchettes principales, six cuillères principales, six fourchettes à gateau, six cuillères à café et une louche dans un coffret en bois avec sa clé et un coffret en suédine cognac

Toutes les pièces avec le poinçon d'argent et d'orfèvre

la plus grande : 23 cm ; 9 in.