KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online I

View full screen - View 1 of Lot 1006. Vintage Militaria Blue and Red Wool Jacket | Manteau militaire d’apparât ancien, pièce unique.

Vintage Militaria Blue and Red Wool Jacket | Manteau militaire d’apparât ancien, pièce unique

December 6, 12:06 PM GMT

1,000 - 2,000 EUR

Vintage Militaria Blue and Red Wool Jacket, circa 2000

Cotton, wool, silver thread

Monogrammed KL on the shoulders

Size S approx

Shoulders 44 cm ; Sleeves 58 cm ; Length 90 cm

______________________________________________________________________

Manteau militaire d’apparât ancien, pièce unique, circa 2000

En drap de laine marine

Col montant en feutre rouge, rappel aux poignets

Pattes d’épaules et poignets rehaussés de galons boutonnés et de fils d’argent

Ornements chiffrés « K L » en laiton doré ciselé sur les épaules

Col officier brodé de fils d’argent

Boutons en metal doré

Doublure en soie sauvage

Parementures gansées rouge

Plis creux au dos boutonné

Ceinture intérieure

Taille env S