KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online I

View full screen - View 1 of Lot 1126. En forêt ; Bar en Pennsylvanie (two works) | En forêt ; Bar en Pennsylvanie (deux oeuvres).

Jean-Emile Laboureur

En forêt ; Bar en Pennsylvanie (two works) | En forêt ; Bar en Pennsylvanie (deux oeuvres)

December 6, 02:06 PM GMT

150 - 200 EUR

Jean-Emile Laboureur

1877 - 1943

En forêt ; Bar en Pennsylvanie (two works)

En forêt, etching, 1922, aside from the edition of 78, with a preparatory pencil sketch verso, on wove paper, framed; and Bar en Pennsylvanie, etching, 1914, signed in pencil, numbered 27/35 (total edition includes 4 artist's proofs), on wove paper, framed.

En forêt: 22 x 14,3 cm ; 8¾ by 5¾ in (plate)

Bar en Pennsylvanie: 21 x 22 cm ; 8¼ by 8¾ in (plate)

(2)

Jean-Emile Laboureur

1877 - 1943

En forêt ; Bar en Pennsylvanie (deux oeuvres)

En forêt, eau-forte, 1922, en marge d'un tirage de 78 épreuves, avec une esquisse au crayon au verso, sur papier vélin, encadrée.

Bar en Pensylvanie, eau-forte, 1914, signée au crayon, numérotée 27/35 (tirage complet comprend 4 épreuves d'artiste), sur papier vélin, encadrée.

(2)