KARL, Karl Lagerfeld’s Estate Online II

Overview
191 results sorted by Lot number (low to high)

191 results sorted by

Lot number (low to high)

Probably a proof for Karl Lagerfeld, From the row, 2015 | Probablement une épreuve pour Karl Lagerfeld, From the row, 2015

2000 Probably a proof for Karl Lagerfeld, From the row, 2015 | Probablement une épreuve pour Karl Lagerfeld, From the row, 2015

Model of Karl Lagerfeld's hair, 1992 | Maquette de la chevelure de Karl Lagerfeld, 1992

2001 Model of Karl Lagerfeld's hair, 1992 | Maquette de la chevelure de Karl Lagerfeld, 1992

Two faux crocodile leather Iphone shells | Deux coques d'Iphone en cuir à l'imitation du crocodile

2002 Two faux crocodile leather Iphone shells | Deux coques d'Iphone en cuir à l'imitation du crocodile

Goyard and Hermès, Paris, A mail tray and a box | Goyard and Hermès, Paris, Un plateau à courrier et un coffret

2003 Goyard and Hermès, Paris, A mail tray and a box | Goyard and Hermès, Paris, Un plateau à courrier et un coffret

Lot comprising four sunglasses, three from Dior and one from Karl Lagerfeld | Lot comprenant quatre paires de lunettes de soleil, trois de la maison Dior et une de la maison Karl Lagerfeld

2004 Lot comprising four sunglasses, three from Dior and one from Karl Lagerfeld | Lot comprenant quatre paires de lunettes de soleil, trois de la maison Dior et une de la maison Karl Lagerfeld

Fendi, Rome, Two keychains, "Karlito" model, limited edition | Fendi, Rome, Deux porte-clefs, modèle "Karlito", édition limitée

2006 Fendi, Rome, Two keychains, "Karlito" model, limited edition | Fendi, Rome, Deux porte-clefs, modèle "Karlito", édition limitée

Lot comprising twelve various handkerchiefswith a KL monogram | Lot de douze mouchoirs monogrammés KL

2007 Lot comprising twelve various handkerchiefswith a KL monogram | Lot de douze mouchoirs monogrammés KL

Chanel, Paris, a black leather glasses case | Chanel, Paris, étui à lunettes en cuir noir

2008 Chanel, Paris, a black leather glasses case | Chanel, Paris, étui à lunettes en cuir noir

Smythson, England, A black leather jewellery case, with a KL monogram | Smythson, Angleterre, Coffret à bijoux en cuir noir, chiffré KL

2009 Smythson, England, A black leather jewellery case, with a KL monogram | Smythson, Angleterre, Coffret à bijoux en cuir noir, chiffré KL

Shin Tanaka for Karl Lagerfeld, A Karl Lagerfeld Paper Toy figure | Shin Tanaka pour Karl Lagerfeld, Paper toy à l'effigie de Karl Lagerfeld

2010 Shin Tanaka for Karl Lagerfeld, A Karl Lagerfeld Paper Toy figure | Shin Tanaka pour Karl Lagerfeld, Paper toy à l'effigie de Karl Lagerfeld

Kelvin table lamp, designed in 2009 | Lampe Kelvin, le modèle créé en 2009

2011 Kelvin table lamp, designed in 2009 | Lampe Kelvin, le modèle créé en 2009

XXth century work, Armchair | Travail du XXe siècle, Fauteuil

2012 XXth century work, Armchair | Travail du XXe siècle, Fauteuil

A black lacquered wood and eggshell box, Vietnam, modern | Boîte en bois laqué noir et coquille d'oeuf, Vietnam, travail moderne

2013 A black lacquered wood and eggshell box, Vietnam, modern | Boîte en bois laqué noir et coquille d'oeuf, Vietnam, travail moderne

XXth century work, Pair of armchairs, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de fauteuils, vers 2000

2014 XXth century work, Pair of armchairs, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de fauteuils, vers 2000

Karl Lagerfeld  (1933 - 2019) Portrait of Anna Wintour in a long dress | Portrait d'Anna Wintour en robe longue

2015 Karl Lagerfeld (1933 - 2019) Portrait of Anna Wintour in a long dress | Portrait d'Anna Wintour en robe longue

An elegant Lady holding a rose, 1912 | Elégante à la rose, 1912

2016 An elegant Lady holding a rose, 1912 | Elégante à la rose, 1912

The red panther, Jacques de Bascher in a red costume carrying a breakfeast plate | La panthère rouge, Jacques de Bascher en costume rouge portant un plateau de petit déjeuner

2017 The red panther, Jacques de Bascher in a red costume carrying a breakfeast plate | La panthère rouge, Jacques de Bascher en costume rouge portant un plateau de petit déjeuner

XXth century work, Pair of benches, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de banquettes, vers 2000

2018 XXth century work, Pair of benches, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de banquettes, vers 2000

Pair of console tables, circa 2000 | Paire de consoles, vers 2000

2019 Pair of console tables, circa 2000 | Paire de consoles, vers 2000

2020 XXth century work, Pair of benches, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de banquettes, vers 2000

2021 XXth century work, Pair of benches, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Paire de banquettes, vers 2000

French work, Table, circa 1930 | Travail français, Table, vers 1930

2022 French work, Table, circa 1930 | Travail français, Table, vers 1930

XXth century work, Set of nine chairs, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Suite de neuf chaises, vers 2000

2023 XXth century work, Set of nine chairs, circa 2000 | Travail du XXe siècle, Suite de neuf chaises, vers 2000

Umbrella stand, circa 2000 | Porte-parapluies, vers 2000

2024 Umbrella stand, circa 2000 | Porte-parapluies, vers 2000

Georges Pelletier (Belgium, b. 1938), Lot comprising ten lamps called "totem", circa 1970 | Georges Pelletier (Belgique, n. 1938), Ensemble de dix lampes dites "totem", vers 1970

2025 Georges Pelletier (Belgium, b. 1938), Lot comprising ten lamps called "totem", circa 1970 | Georges Pelletier (Belgique, n. 1938), Ensemble de dix lampes dites "totem", vers 1970

New tone Sofa and armchair, 1989 | Canapé New tone et fauteuil, 1989

2026 New tone Sofa and armchair, 1989 | Canapé New tone et fauteuil, 1989

European work, Low table, circa 1970 | Travail européen, Table basse, vers 1970

2027 European work, Low table, circa 1970 | Travail européen, Table basse, vers 1970

A silver and silver-plated group comprising three bowls, one engraved CHOUPETTE, a tray and a plate | Groupe en argent et métal argenté comprenant trois coupelles dont une gravée CHOUPETTE, un plateau et une assiette

2028 A silver and silver-plated group comprising three bowls, one engraved CHOUPETTE, a tray and a plate | Groupe en argent et métal argenté comprenant trois coupelles dont une gravée CHOUPETTE, un plateau et une assiette

A group of silver and silver-plated cutlery, some engraved KL | Lot de couverts en argent et métal argenté, certains gravés KL

2029 A group of silver and silver-plated cutlery, some engraved KL | Lot de couverts en argent et métal argenté, certains gravés KL

A silver-plated tea and coffee set, Puiforcat, 20th century | Service à thé et café en métal argenté, Puiforcat, XXe siècle

2030 A silver-plated tea and coffee set, Puiforcat, 20th century | Service à thé et café en métal argenté, Puiforcat, XXe siècle

A silver tea and coffee set, Jensen, Copenhagen, modern | Service à thé et à café en argent par Jensen, Copenhague, moderne

2031 A silver tea and coffee set, Jensen, Copenhagen, modern | Service à thé et à café en argent par Jensen, Copenhague, moderne

Two Regency-style silver and silver-plated small cups, Puiforcat, 20th century | Deux coupelles en argent et métal argenté de style Régence, Puiforcat, XXe siècle

2032 Two Regency-style silver and silver-plated small cups, Puiforcat, 20th century | Deux coupelles en argent et métal argenté de style Régence, Puiforcat, XXe siècle

Andrée Putman for Baccarat, Two pairs of floor lamps, circa 1994 | Andrée Putman pour Baccarat, Deux paires de lampadaires, vers 1994

2033 Andrée Putman for Baccarat, Two pairs of floor lamps, circa 1994 | Andrée Putman pour Baccarat, Deux paires de lampadaires, vers 1994

Three sideboards, circa 1948-1964 | Trois enfilades, vers 1948-1964

2034 Three sideboards, circa 1948-1964 | Trois enfilades, vers 1948-1964

Contemporary work, Vase, circa 2000 | Travail contemporain, Vase, vers 2000

2035 Contemporary work, Vase, circa 2000 | Travail contemporain, Vase, vers 2000

Umbrella stand, circa 2000 | Porte-parapluie, vers 2000

2036 Umbrella stand, circa 2000 | Porte-parapluie, vers 2000

A silver footed cup in the style of the 17th century, Germany, circa 1900 | Coupe sur pied en argent dans le style du XVIIe siècle, Allemagne, vers 1900

2037 A silver footed cup in the style of the 17th century, Germany, circa 1900 | Coupe sur pied en argent dans le style du XVIIe siècle, Allemagne, vers 1900

A silver and silver-plated group | Groupe en argent et métal argenté

2038 A silver and silver-plated group | Groupe en argent et métal argenté

Portrait of Jacques de Bascher, Return from the Valley of emeralds | Portrait Jacques de Bascher, Retour de la Vallée des émeraudes

2039 Portrait of Jacques de Bascher, Return from the Valley of emeralds | Portrait Jacques de Bascher, Retour de la Vallée des émeraudes

Gallant scene and Woman at a patient's bedside, lot of two drawings, pastel on monogrammed paper, dated 1950

2040 Gallant scene and Woman at a patient's bedside, lot of two drawings, pastel on monogrammed paper, dated 1950

Five drawings : interiors and landscapes | Cinq dessins : Intérieurs et paysages

2041 Five drawings : interiors and landscapes | Cinq dessins : Intérieurs et paysages

Five portraits of Jacques de Bascher by Karl Lagerfeld, Christmas Eve, Nap at the columns, Profil portrait, Window reflexion, The recumbent of Saint Sulpice | Cinq portraits de Jacques de Bascher par Karl Lagerfeld, La veille de Noel, Sieste aux colonnes, Portrait de profil, Reflet à la fenêtre, Le gisant de Saint Sulpice

2042 Five portraits of Jacques de Bascher by Karl Lagerfeld, Christmas Eve, Nap at the columns, Profil portrait, Window reflexion, The recumbent of Saint Sulpice | Cinq portraits de Jacques de Bascher par Karl Lagerfeld, La veille de Noel, Sieste aux colonnes, Portrait de profil, Reflet à la fenêtre, Le gisant de Saint Sulpice

After Hyacinthe Rigaud, Portrait of Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704), circa 1800 | D'après Hyacinthe Rigaud, Portrait de Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704),vers 1800

2043 After Hyacinthe Rigaud, Portrait of Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704), circa 1800 | D'après Hyacinthe Rigaud, Portrait de Jacques-Bénigne Bossuet (1627-1704),vers 1800

Lot including two silver-plate vials, a small niello box with its spoon, a miniature representing a bishop in a gilt bronze frame | Lot comprenant deux fioles en métal argenté, une petite boîte niellée avec sa cuillère, une miniature représentant un prélat dans un cadre en bronze doré

2044 Lot including two silver-plate vials, a small niello box with its spoon, a miniature representing a bishop in a gilt bronze frame | Lot comprenant deux fioles en métal argenté, une petite boîte niellée avec sa cuillère, une miniature représentant un prélat dans un cadre en bronze doré

André Mare, The raven and the fox, circa 1920 | André Mare, Le Corbeau et le Renard, vers 1920

2045 André Mare, The raven and the fox, circa 1920 | André Mare, Le Corbeau et le Renard, vers 1920

Champagne cooler for DOM PÉRIGNON, circa 2000 | Rafraîchissoir à champagne pour DOM PÉRIGNON, vers 2000

2046 Champagne cooler for DOM PÉRIGNON, circa 2000 | Rafraîchissoir à champagne pour DOM PÉRIGNON, vers 2000

Two silver cups of same pattern, Jensen, Copenhagen, modern | Deux coupes de même modèle en argent martelé, Jensen, Copenhague, moderne

2047 Two silver cups of same pattern, Jensen, Copenhagen, modern | Deux coupes de même modèle en argent martelé, Jensen, Copenhague, moderne

A 122- piece part of a silver-plated household set, Richelieu pattern, Puiforcat | Partie de ménagère de 122 pièces en métal argenté, modèle Richelieu, Puiforcat

2050 A 122- piece part of a silver-plated household set, Richelieu pattern, Puiforcat | Partie de ménagère de 122 pièces en métal argenté, modèle Richelieu, Puiforcat