Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

17 November 202114:30 CET

Overview
77 results sorted by Lot number (low to high)

77 results sorted by

Lot number (low to high)

A rare silver and silver-gilt belt, probably Western European 15th century | Rare ceinture en argent et vermeil, probablement Europe de l'Ouest XVe siècle

1. A rare silver and silver-gilt belt, probably Western European 15th century | Rare ceinture en argent et vermeil, probablement Europe de l'Ouest XVe siècle

A gilt bronze table clock, Germany, probably Augsburg, partly 17th century Pendule de table en bronze doré, Allemagne, probablement Augsbourg, en partie du XVIIeme siècle

2. A gilt bronze table clock, Germany, probably Augsburg, partly 17th century Pendule de table en bronze doré, Allemagne, probablement Augsbourg, en partie du XVIIeme siècle

A large covered silver-gilt ewer, Michael Müllner, Nuremberg, circa 1618 | Grande aiguière couverte en vermeil par Michael Müllner, Nuremberg, vers 1618

3. A large covered silver-gilt ewer, Michael Müllner, Nuremberg, circa 1618 | Grande aiguière couverte en vermeil par Michael Müllner, Nuremberg, vers 1618

A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600 | Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600

4. A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600 | Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600

A large Spanish Colonial parcel-gilt silver reliquary insert with red stones, probably South American, circa 1680 | Grand reliquaire en argent, vermeil et pierres imitant le rubis, travail probablement Amérique du Sud, vers 1680

5. A large Spanish Colonial parcel-gilt silver reliquary insert with red stones, probably South American, circa 1680 | Grand reliquaire en argent, vermeil et pierres imitant le rubis, travail probablement Amérique du Sud, vers 1680

A gold varnish on a black background Cabinet, Florence 17th century, the base later | Cabinet en vernis or sur fond noir, Florence XVIIeme siècle, le piètement postérieur

6. A gold varnish on a black background Cabinet, Florence 17th century, the base later | Cabinet en vernis or sur fond noir, Florence XVIIeme siècle, le piètement postérieur

Trapani, late 17th century, circle of Frà Matteo Bavera | Trapani, fin du XVIIe siècle, entourage de Frà Matteo Bavera

7. Trapani, late 17th century, circle of Frà Matteo Bavera | Trapani, fin du XVIIe siècle, entourage de Frà Matteo Bavera

A gilt copper and coral plaque, Trapani, circa 1680 | Plaque dite "Cappezale" en cuivre doré et corail, Trapani, circa 1680

8. A gilt copper and coral plaque, Trapani, circa 1680 | Plaque dite "Cappezale" en cuivre doré et corail, Trapani, circa 1680

A Sainte-Lucie wood named "Bois de Bagard" Christ and his frame, Nancy work, early 18th century | Christ et son cadre en bois de Sainte-Lucie sculpté dit bois de Bagard travail de Nancy, début du XVIIeme siècle

9. A Sainte-Lucie wood named "Bois de Bagard" Christ and his frame, Nancy work, early 18th century | Christ et son cadre en bois de Sainte-Lucie sculpté dit bois de Bagard travail de Nancy, début du XVIIeme siècle

A George II blue and gold japanned lacquer bureau cabinet, attributed to Giles Grendey | Bureau cabinet en vernis or et fond bleu imitant la laque de Chine d'époque George II, attribué à Giles Grendey

10. A George II blue and gold japanned lacquer bureau cabinet, attributed to Giles Grendey | Bureau cabinet en vernis or et fond bleu imitant la laque de Chine d'époque George II, attribué à Giles Grendey

A large silver-gilt basin, unmarked, probably Portuguese, 16th century  | Grand bassin en vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, XVIe siècle

11. A large silver-gilt basin, unmarked, probably Portuguese, 16th century | Grand bassin en vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, XVIe siècle

A gilt bronze mounted tinted ivory, fruitwood and ebony marquetry commode, Louis XIV, in the manner of Pierre Gole, circa 1710 | Commode en marquetrie et incrustations de laiton et ivoire, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, dans le goût de Pierre Gole, vers 1710

12. A gilt bronze mounted tinted ivory, fruitwood and ebony marquetry commode, Louis XIV, in the manner of Pierre Gole, circa 1710 | Commode en marquetrie et incrustations de laiton et ivoire, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, dans le goût de Pierre Gole, vers 1710

A pair of green marble vases, Italian or French, late 17th - early 18th century | Paire de grands vases d'ornement en marbre campan à fond vert et veiné rouge, Italie ou France, fin du XVIIème-début XVIIIème siècle

13. A pair of green marble vases, Italian or French, late 17th - early 18th century | Paire de grands vases d'ornement en marbre campan à fond vert et veiné rouge, Italie ou France, fin du XVIIème-début XVIIIème siècle

A pair of pink and grey marble columns, 18th century, on later grey marble bases | Paire de colonnes en marbre rose veiné gris du XVIIIe siècle, sur des bases postérieures en marbre gris veiné

14. A pair of pink and grey marble columns, 18th century, on later grey marble bases | Paire de colonnes en marbre rose veiné gris du XVIIIe siècle, sur des bases postérieures en marbre gris veiné

Italian, Venetian, 19th century, A couple of Nubians | Italie, Venise, XIXe siècle, Deux nubiens formant paire

15. Italian, Venetian, 19th century, A couple of Nubians | Italie, Venise, XIXe siècle, Deux nubiens formant paire

A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700 | Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700

16. A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700 | Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700

A pair of ormoulu candelabra, German, circa 1730 after a drawing by Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) | Paire de candélabres aux dragons en bronze doré au mercure, travail allemand d'époque Régence vers 1730 d'après un dessin de Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750)

18. A pair of ormoulu candelabra, German, circa 1730 after a drawing by Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) | Paire de candélabres aux dragons en bronze doré au mercure, travail allemand d'époque Régence vers 1730 d'après un dessin de Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750)

An ormoulu mounted amaranth longcase clock, Régence, by Charles Cressent, signed Françh Duchenes AParis, circa 1740 | Régulateur de parquet en placage d'amarante chenillé et bronze doré au mercure d'époque Régence par Charles Cressent, le mouvement signé Françh Duchenes AParis, vers 1740

19. An ormoulu mounted amaranth longcase clock, Régence, by Charles Cressent, signed Françh Duchenes AParis, circa 1740 | Régulateur de parquet en placage d'amarante chenillé et bronze doré au mercure d'époque Régence par Charles Cressent, le mouvement signé Françh Duchenes AParis, vers 1740

A pair of carved giltwood mirrors fitted as wall lights, probably German, circa 1750-1760 | Paire de miroirs formant appliques en bois sculpté et redoré, travail étranger, probablement allemand, vers 1750-1760

20. A pair of carved giltwood mirrors fitted as wall lights, probably German, circa 1750-1760 | Paire de miroirs formant appliques en bois sculpté et redoré, travail étranger, probablement allemand, vers 1750-1760

An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century | Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle

21. An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century | Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle

An Italian gold pique, tortoiseshell and mother of pearl snuff box, Naples, mid 18th century | Boite à priser en écaille de tortue piquée d'or et ornée de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

22. An Italian gold pique, tortoiseshell and mother of pearl snuff box, Naples, mid 18th century | Boite à priser en écaille de tortue piquée d'or et ornée de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century | Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

23. A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century | Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle

A set of four carved beechwood armchairs, French Regency | Suite de quatre fauteuils à la reine en hêtre sculpté d'époque Régence

24. A set of four carved beechwood armchairs, French Regency | Suite de quatre fauteuils à la reine en hêtre sculpté d'époque Régence

A set of giltwood and petit point needlework seat furniture, early Louis XV | Mobilier de salon en hêtre redoré et broderie au petit point, début de l'époque Louis XV

25. A set of giltwood and petit point needlework seat furniture, early Louis XV | Mobilier de salon en hêtre redoré et broderie au petit point, début de l'époque Louis XV

A suite of six elm and marquetry chairs and an armchair, Holland, circa 1750 | Suite de six chaises et un fauteuil en orme et marqueterie, Hollande vers 1750

26. A suite of six elm and marquetry chairs and an armchair, Holland, circa 1750 | Suite de six chaises et un fauteuil en orme et marqueterie, Hollande vers 1750

A pair of lacquer and mother of pearl inlaid consoles, Chinese, Qing Dynasty, 18th century | Paire de consoles chinoises en laque burgauté, Dynastie Qing, XVIIIeme siècle

27. A pair of lacquer and mother of pearl inlaid consoles, Chinese, Qing Dynasty, 18th century | Paire de consoles chinoises en laque burgauté, Dynastie Qing, XVIIIeme siècle

An arlequin pair of gilt bronze mounted amaranth and tulipwood marquetry commodes, Louis XV, one stamped Mewesen | Deux commodes formant paire en marqueterie florale, d'amarante et bois de rose, d'époque Louis XV, une estampilllée Mewesen

28. An arlequin pair of gilt bronze mounted amaranth and tulipwood marquetry commodes, Louis XV, one stamped Mewesen | Deux commodes formant paire en marqueterie florale, d'amarante et bois de rose, d'époque Louis XV, une estampilllée Mewesen

A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE | Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE

29. A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE | Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE

A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745

30. A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745

A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750

31. A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750

A gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, Louis XV, circa 1755, stamped I.DUBOIS and JME | Commode en laque de Chine et monture de bronze ciselé et doré au mercure d'époque Louis XV, vers 1755, estampillée I.DUBOIS et JME

32. A gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, Louis XV, circa 1755, stamped I.DUBOIS and JME | Commode en laque de Chine et monture de bronze ciselé et doré au mercure d'époque Louis XV, vers 1755, estampillée I.DUBOIS et JME

A Meissen porcelain case clock, mid. 18th century, circa 1740-1750 | Boîte de pendule et son socle en porcelaine de Meissen d'époque Louis XV vers 1740-1750

33. A Meissen porcelain case clock, mid. 18th century, circa 1740-1750 | Boîte de pendule et son socle en porcelaine de Meissen d'époque Louis XV vers 1740-1750

A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV | Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV

34. A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV | Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV

A royal Savonnerie carpet fragment, Duvivier workshop at Chaillot manufacture, Louis XV, circa 1750 | Tapis royal au point de la Savonnerie, atelier de Duvivier à la manufacture de Chaillot, d'époque Louis XV, vers 1750

35. A royal Savonnerie carpet fragment, Duvivier workshop at Chaillot manufacture, Louis XV, circa 1750 | Tapis royal au point de la Savonnerie, atelier de Duvivier à la manufacture de Chaillot, d'époque Louis XV, vers 1750

A George III Chinese soapstone-mounted cabinet, circa 1765, possibly by Mayhew and Ince, the Chinese soapstone-mounted panels, Qing Dynasty | Cabinet George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing

36. A George III Chinese soapstone-mounted cabinet, circa 1765, possibly by Mayhew and Ince, the Chinese soapstone-mounted panels, Qing Dynasty | Cabinet George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing

A pair of carved walnut armchairs, Louis XV | Paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque Louis XV

37. A pair of carved walnut armchairs, Louis XV | Paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque Louis XV

A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century | Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle

38. A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century | Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle

Pair of gilt bronze mounted green granit vases, Louis XV, circa 1765-1770 | Paire de vases d'ornement en granit vert et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1765-1770

39. Pair of gilt bronze mounted green granit vases, Louis XV, circa 1765-1770 | Paire de vases d'ornement en granit vert et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1765-1770

A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780 | Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780

40. A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780 | Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780

A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810, attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de petites commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli

41. A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810, attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de petites commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli

A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810 in attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli

42. A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810 in attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli

A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY | Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY

43. A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY | Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY

A suite of six giltwood chairs and two armchairs, Louis XVI period, stamped P. Pluvinet, circa 1780 | Suite de six chaises et deux fauteuils en bois doré, d'époque Louis XVI, estampillés P. Pluvinet, vers 1780

44. A suite of six giltwood chairs and two armchairs, Louis XVI period, stamped P. Pluvinet, circa 1780 | Suite de six chaises et deux fauteuils en bois doré, d'époque Louis XVI, estampillés P. Pluvinet, vers 1780

A gilt-bronze and brass-mounted satinwood and amaranth desk stamped by  Saunier, Louis XVI, circa 1780 | Bureau plat en placage d'amarante et de citronnier et monture de bronze et de laiton doré, d'époque Louis XVI, estampillé Saunier, vers 1780

45. A gilt-bronze and brass-mounted satinwood and amaranth desk stamped by Saunier, Louis XVI, circa 1780 | Bureau plat en placage d'amarante et de citronnier et monture de bronze et de laiton doré, d'époque Louis XVI, estampillé Saunier, vers 1780

A gilt-bronze, mahogany and acajou mouchete desk, Louis XVI, attributed to Jean-Henri Riesener, circa 1780 | Bureau à caisson en acajou et acajou moucheté et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Jean-Henri Riesener, vers 1780

46. A gilt-bronze, mahogany and acajou mouchete desk, Louis XVI, attributed to Jean-Henri Riesener, circa 1780 | Bureau à caisson en acajou et acajou moucheté et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Jean-Henri Riesener, vers 1780

A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler | Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler

47. A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler | Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler

A gilt-bronze mounted Japanese lacquer and ebony commode à vantaux, Louis XVI, attributed to Adam Weisweiler | Commode à vantaux en laque du Japon, placage d'ébène et bonze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Adam Weisweiler

48. A gilt-bronze mounted Japanese lacquer and ebony commode à vantaux, Louis XVI, attributed to Adam Weisweiler | Commode à vantaux en laque du Japon, placage d'ébène et bonze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Adam Weisweiler

A two tone ormoulu mounted porcelain lyre shaped squeleton clock, the dial signed by Coteau and the movement by J.C.P Bertrand, Louis XVI, circa 1780 | Pendule lyre en bronze doré à deux tons d'or et porcelaine, le cadran signé par Coteau et le mouvement par J.C.P Bertrand, d'époque Louis XVI, vers 1780

49. A two tone ormoulu mounted porcelain lyre shaped squeleton clock, the dial signed by Coteau and the movement by J.C.P Bertrand, Louis XVI, circa 1780 | Pendule lyre en bronze doré à deux tons d'or et porcelaine, le cadran signé par Coteau et le mouvement par J.C.P Bertrand, d'époque Louis XVI, vers 1780