Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 63. Importante aiguière et son bassin en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819, tasse et soucoupe du même orfèvre et deux boîtes rectangulaires, Saint-Pétersbourg, après 1838.

UN CADEAU IMPERIAL

Importante aiguière et son bassin en vermeil par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1809-1819, tasse et soucoupe du même orfèvre et deux boîtes rectangulaires, Saint-Pétersbourg, après 1838

November 17, 02:54 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

AN IMPERIAL GIFT/UN CADEAU IMPERIAL

An important silver-gilt ewer and basin, Jean-Baptiste-Claude Odior, Paris, 1809-1819, a cup and saucer, same maker, and two Russian silver-gilt and cut-crystal toilet boxes, St Petersburg, after 1838

the ewer resting on scewable spreading stand, the body insert with outside liner with acanthus leaves and applied with three masks in floral frames, the neck chased with a frieze of palms and laurel leaves, flowers and berries, the handle shaped as a winged Victory leaning inside the ewer and resting on a mask, the circular basin resting on a spreading stand chased with laurel-leaf border, the body chased with a frieze of grainy flowers surrounded with dolphins and reeds on matted ground, gadrooned border, the centre chased with a wide laurel leaf and berry frieze, stamped ODIOT under the base, the circular cup on high spreading foot, gadrooned border, scroll handle applied with a head, the stand with laurel-leaf border stamped under the base ODIOT, the cut-crystal boxes with gadrooned motifs, the silver-gilt covers chased with laurel leaf frieze, stamped CHOPIN, maker's mark AK unidentified, St Petersburg, after 1838

Weight of ewer and basin : 10.27 lb., Diam. Of basin 13 3/5in., Height of ewer 15 1/4in., Weight of covers, cup and saucer : 28.08 oz

l'aiguière reposant sur un piédouche se vissant, le corps serti d'une fausse coupe à décor de feuilles d'acanthe et appliqué de trois masques dans des cadres fleuris, le col ciselé d'une frise de palmettes et d'une frise de feuilles, fleurs et baies de laurier, l'anse en forme de Victoire ailée se penchant sur l'aiguière reposant sur un masque, le bassin rond reposant sur un piédouche ciselé d'une frise de lauriers, le corps ciselé d'une frise de fleurs grenues entourées de dauphins et de roseaux sur fond amati, le bord godronné, le centre ciselé d'une large frise de feuilles et fleurs de laurier, estampé ODIOT sur la base, la tasse ronde reposant sur un haut piédouche, le bord godronné, l'anse en console ornée d'une tête, le présentoir à bord ciselé d'une frise de feuilles de laurier, estampé sous la base ODIOT, les boîtes en cristal taillé à décor de godrons, les couvercles ciselés d'une frise de feuilles de laurier, estampées CHOPIN, poinçon de l'orfèvre AK non identifié, Saint-Pétersbourg, après 1838

Poids de l'aiguière et du bassin : 4658 g., Diam. du bassin 34,5 cm, Haut. de l'aiguière 38,5 cm, Poids des couvercles et de la tasse : 796 g

Par tradition, cet ensemble aurait été commandé par le tsar Alexandre Ier pour l'offrir à sa maîtresse, la princesse Gagarine.