Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A suite of six elm and marquetry chairs and an armchair, Holland, circa 1750
an openwork back, with flowers and foliage in walnut, maple, boxwood and espenille; upholstered with frame and covered with a crimson velvet cover
Height 40½in; Haut. 103 cm
(7)
__________________________________________________
Suite de six chaises et un fauteuil en orme et marqueterie, Hollande vers 1750
en noyer, érable, houx, espénille à dossier ajouré, à décor de fleurs et feuillages; garnis à châssis et recouverts d’une galette de velours cramoisi