Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
15,000 - 25,000 EUR
A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century
walnut, olive, maple, poplar burr and cherry, the upper part with a tier opening with a flap on four drawers and opening with a cylinder with a lakescape with five drawers and a leather-covered top inside, flanked by two small cylinders and two small drawers, the lower part with four drawers with a riverscape, on spinning top legs
Height 56½in; width 48 in; prof 25 in; Haut. 143,5 cm, larg. 122 cm, prof. 64 cm
__________________________________________________
Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle
en noyer, olivier, érable, loupe de peuplier et merisier, la partie supérieure munie d'un gradin ouvrant par un volet en lamelle et de quatre tiroirs et ouvrant par un cylindre orné d'un paysage lacustre découvrant cinq tiroirs et un plateau gainé de cuir flanqué de deux petits cylindres et deux petits tiroirs, la partie basse ouvrant par quatre tiroirs orné d'un paysage fluvial, reposant sur des pieds en toupies
Un modèle similaire est illustré dans U. Raffaelli, "Art and tradition in Trentino i Cassetoni".