Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 38. A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century | Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle.

A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century | Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle

November 17, 02:54 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century

walnut, olive, maple, poplar burr and cherry, the upper part with a tier opening with a flap on four drawers and opening with a cylinder with a lakescape with five drawers and a leather-covered top inside, flanked by two small cylinders and two small drawers, the lower part with four drawers with a riverscape, on spinning top legs

Height 56½in; width 48 in; prof 25 in; Haut. 143,5 cm, larg. 122 cm, prof. 64 cm

__________________________________________________

Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle

en noyer, olivier, érable, loupe de peuplier et merisier, la partie supérieure munie d'un gradin ouvrant par un volet en lamelle et de quatre tiroirs et ouvrant par un cylindre orné d'un paysage lacustre découvrant cinq tiroirs et un plateau gainé de cuir flanqué de deux petits cylindres et deux petits tiroirs, la partie basse ouvrant par quatre tiroirs orné d'un paysage fluvial, reposant sur des pieds en toupies

A similar one appears on the cover of the book U. Raffaelli, "Art and tradition in Trentino i Cassetoni".

Un modèle similaire est illustré dans U. Raffaelli, "Art and tradition in Trentino i Cassetoni".