Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
A large silver-gilt basin, unmarked, probably Portuguese, 16th century
the centre applied with a medallion of a viking ship before a flaming fortress and two sinking ships, three mountains behind and in relief a circlet of stars amid the legend Summa Fastigia Rerum, encircled by chased ribbon ties, three portrait medallions and grotesques, the rim with similar grotesques, five portrait medallions and one enclosing a seed pod, bordered by arcs and reeding, engraved N7 and F crowned on the underside
Diam. 17 3/4in., 82.08 oz ; Diam. 45 cm, 2,327 g.
__________________________________________________
Grand bassin en vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, XVIe siècle
le centre appliqué d'un médaillon représentant un vaisseau viking devant une forteresse enflammée et deux vaisseaux sombrant, trois montagnes en arrière-plan, le sommet de l'une d'elles entouré d'étoiles, le tout de la devise Summa Fastigia Rerum, entourées de filets et rubans, et d'une autre frise de chevaux et monstres marins, dauphins stylisés, ainsi que trois têtes de profil dans des médaillons ovales, le bord souligné à son tour d'une frise semblable de chevaux et monstres marins entoruant des médaillons à portrait, gravé au revers N7 et d'un F timbré d'une couronne royale
With Casa Pinto & Sousa, Lisbon;
Acquired from the above in 1850 by Dom Fernando II (1816-1885), King of Portugal;
His daughter Infanta Dona Antonia de Portugal (1845-1913), Princess Hohenzollern-Sigmarigen;
Thence by direct descent with a European Princely Family.
Marqueses de Borba / Condes de Redondo, Lisbonne ;
Avec Casa Pinto & Sousa, Lisbonne ;
Acquis en 1850 par Dom Fernando II (1816-1885), roi du Portugal ;
Sa fille, l'infante Dona Antonia de Portugal (1845-1913), princesse Hohenzollern-Sigmarigen ;
Par descendance directe avec une famille princière européenne.
Arquivo do Palácio Nacional da Pena, Inventário manuscrito das coleções de ourivesaria, marfins e esmaltes de D. Fernando II, 1866, Caderno I, Objectos de prata, ouro etc. / “N.º 17) Grande prato de prata dourada e em relevo. No cento um medalhão com uma paisagem e em redor d’esta a inscripção latina: Summa rerum fastigia. Excellente e bello lavor portuguez do tempo emanuelino. Foi da casa de Borba. Propr. minha.”;
Charles Thurston Thompson, albumen print, 1866, on photographic album (V&A, accession number VA 58461) / https://collections.vam.ac.uk/item/O1097254/photograph-thompson-charles-thurston/;
(Arquivo Distrital de Lisboa, Inventário orfanológico de D. Fernando II, 1887.
https://digitarq.arquivos.pt/viewer?id=5789575);
Hugo Xavier, “Propriedade Minha”: ourivesaria, marfins e esmaltes da coleção de D. Fernando II, in ‘Coleções em Foco’, n.º 4, PSML, 2021