Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

Overview
157 results sorted by Lot number (low to high)

157 results sorted by

Lot number (low to high)

A tortoiseshell, ivory inlaid and marquetry top attributed to Pierre Gole, late 17 th century | Plateau en placage d'écaille, incrustation d'ivoire et bois de placage attribué à Pierre Gole, fin du XVIIeme siècle

1 A tortoiseshell, ivory inlaid and marquetry top attributed to Pierre Gole, late 17 th century | Plateau en placage d'écaille, incrustation d'ivoire et bois de placage attribué à Pierre Gole, fin du XVIIeme siècle

A scagliola top, early 18th century, and a stained walnut base, late 17th century style | Plateau en scagliole du début du XVIIIe siècle et piètement en noyer teinté de style fin XVIIeme siècle

2 A scagliola top, early 18th century, and a stained walnut base, late 17th century style | Plateau en scagliole du début du XVIIIe siècle et piètement en noyer teinté de style fin XVIIeme siècle

A pair of gothic cast iron fire-dogs, 15th century  | Paire de landiers gothiques en fonte de fer, XVème siècle

3 A pair of gothic cast iron fire-dogs, 15th century | Paire de landiers gothiques en fonte de fer, XVème siècle

A Nevers earthenware fountain, late 17th century | Fontaine historiée en faïence de Nevers, fin du XVIIe siècle

4 A Nevers earthenware fountain, late 17th century | Fontaine historiée en faïence de Nevers, fin du XVIIe siècle

An ivory, tortoiseshell, Cherrywood and ebony cabinet, second half 17th century | Cabinet flamand en ivoire, écaille, merisier et ébène de la seconde moitié du XVIIe siècle

5 An ivory, tortoiseshell, Cherrywood and ebony cabinet, second half 17th century | Cabinet flamand en ivoire, écaille, merisier et ébène de la seconde moitié du XVIIe siècle

A French walnut cabinet, Lyon, 16th century | Dressoir en noyer sculpté, école lyonnaise, XVIeme siècle

6 A French walnut cabinet, Lyon, 16th century | Dressoir en noyer sculpté, école lyonnaise, XVIeme siècle

A Louis XIV and later red tortoiseshell, ebony, ivory and fruitwood marquetry table, attributed to Pierre Gole | Table en placage d'ébène, marqueterie d'écaille, ivoire et bois fruitiers d'époque Louis XIV et postérieur, Attribuée à Pierre Gole

7 A Louis XIV and later red tortoiseshell, ebony, ivory and fruitwood marquetry table, attributed to Pierre Gole | Table en placage d'ébène, marqueterie d'écaille, ivoire et bois fruitiers d'époque Louis XIV et postérieur, Attribuée à Pierre Gole

A pair of gilt-brass mounted pietra dura and marbles obelisks, Roma, early 17th century | Paire d'obélisques en placage de pierres dures, marbres, cuivre doré et bois doré, travail romain du début du XVIIeme siècle

8 A pair of gilt-brass mounted pietra dura and marbles obelisks, Roma, early 17th century | Paire d'obélisques en placage de pierres dures, marbres, cuivre doré et bois doré, travail romain du début du XVIIeme siècle

An ebony cabinet and stand, the cabinet mid 17th century, circa 1645, the stand 19th century | Cabinet en ébène du milieu du XVIIème siècle, vers 1645, sur un piètement du 19ème siècle

9 An ebony cabinet and stand, the cabinet mid 17th century, circa 1645, the stand 19th century | Cabinet en ébène du milieu du XVIIème siècle, vers 1645, sur un piètement du 19ème siècle

A large marquetry cassapanca, Italy, late 15th century, circa 1480-1490, attributed to Giuliano and Benedetto di Leonardo d'Antonio | Grande cassapanca en marqueterie, travail italien de la fin du XVe siècle, vers 1480-1490, attribuée à Giuliano et Benedetto di Leonardo d'Antonio

10 A large marquetry cassapanca, Italy, late 15th century, circa 1480-1490, attributed to Giuliano and Benedetto di Leonardo d'Antonio | Grande cassapanca en marqueterie, travail italien de la fin du XVe siècle, vers 1480-1490, attribuée à Giuliano et Benedetto di Leonardo d'Antonio

French, 18th century, after the Antique Venus Medici | France, XVIIIe siècle, d'après l'Antique Vénus Médicis,

11 French, 18th century, after the Antique Venus Medici | France, XVIIIe siècle, d'après l'Antique Vénus Médicis,

A Flemish mythological tapestry, Brussels, early 18th century |Tapisserie des Flandres à sujet mythologique, Bruxelles, début du XVIIIème siècle

12 A Flemish mythological tapestry, Brussels, early 18th century |Tapisserie des Flandres à sujet mythologique, Bruxelles, début du XVIIIème siècle

A carved and giltwood table, French Régence, circa 1720 (regilt) | Table en bois sculpté et redoré d'époque Régence, vers 1720

13 A carved and giltwood table, French Régence, circa 1720 (regilt) | Table en bois sculpté et redoré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XIV carved and giltwood barometer | Baromètre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV

14 A Louis XIV carved and giltwood barometer | Baromètre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV

A carved giltwood console table, French Régence, circa 1720 | Table en bois sculpté et doré d'époque Régence, vers 1720

15 A carved giltwood console table, French Régence, circa 1720 | Table en bois sculpté et doré d'époque Régence, vers 1720

A royal gilt oak frame, Louis XIV | Cadre royal en chêne sculpté et doré aux armes de France d'époque Louis XIV

16 A royal gilt oak frame, Louis XIV | Cadre royal en chêne sculpté et doré aux armes de France d'époque Louis XIV

A pair of African Brechia marble columns, 18th century | Paire de colonnes en marbre Brèche Africaine, XVIIIe siècle

17 A pair of African Brechia marble columns, 18th century | Paire de colonnes en marbre Brèche Africaine, XVIIIe siècle

A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle | Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

18 A Louis XIV style gilt-bronze mounted tortoiseshell and ebony mantel clock, second half 19th century, after the model by André-Charles Boulle | Pendule aux Parques en bronze doré, placage d’ébène et écaille de style Louis XIV, seconde moitié du XIXe, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases | Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV

19 A pair of Louis XIV style gilt-bronze mounted brass, ebony and tortoiseshell bases | Paire de socles en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré de style Louis XIV

A pair of French Régence giltbronze wall-lights, circa 1720 | Paire d'appliques au masque en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

20 A pair of French Régence giltbronze wall-lights, circa 1720 | Paire d'appliques au masque en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME' | Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME"

21 A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME' | Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME"

A Louis XV gilt-bronze mounted Boulle marquetry writing desk, circa 1760, after a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage d'ébène, bois noirci et écaille brune d'époque Louis XV, vers 1760, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

22 A Louis XV gilt-bronze mounted Boulle marquetry writing desk, circa 1760, after a model by André-Charles Boulle | Bureau plat en placage d'ébène, bois noirci et écaille brune d'époque Louis XV, vers 1760, d'après un modèle d'André-Charles Boulle

A French Régence gilt wood mirror, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois sculpté et doré d'époque Régence , vers 1720

23 A French Régence gilt wood mirror, circa 1720 | Miroir à parecloses en bois sculpté et doré d'époque Régence , vers 1720

A giltwood center table, French Regence, circa 1725 | Table de milieu en bois redoré d'époque Régence, vers 1725

24 A giltwood center table, French Regence, circa 1725 | Table de milieu en bois redoré d'époque Régence, vers 1725

A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720 | Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

25 A French Régence kingwood, tulipwood and gilt-bronze mounted commode, circa 1720 | Commode en placage de bois de violette, bois de rose et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XIV gilt-bronze mounted Boulle marquetry, tortoiseshell and brass inlaid bracket clock | Grand cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV

26 A Louis XIV gilt-bronze mounted Boulle marquetry, tortoiseshell and brass inlaid bracket clock | Grand cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV

A Louis XIV varnished bronze mounted ebonised, tortoiseshell, tinted horn, brass and mother-of-pearl marquetry commode, attributed to Nicolas Sageot | Commode en laiton doré, placage de bois noirci, marqueterie d'écaille, corne teintée et bronze verni d'époque Louis XIV, attribuée à Nicolas Sageot

27 A Louis XIV varnished bronze mounted ebonised, tortoiseshell, tinted horn, brass and mother-of-pearl marquetry commode, attributed to Nicolas Sageot | Commode en laiton doré, placage de bois noirci, marqueterie d'écaille, corne teintée et bronze verni d'époque Louis XIV, attribuée à Nicolas Sageot

A giltwood console table, French Régence  | Console en bois doré d’époque Régence

28 A giltwood console table, French Régence | Console en bois doré d’époque Régence

A pair of French Régence giltbronze wall-lights, Flora and Zephir, circa 1720 | Paire d'appliques Flore et Zéphir en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

29 A pair of French Régence giltbronze wall-lights, Flora and Zephir, circa 1720 | Paire d'appliques Flore et Zéphir en bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A gilt-bronze mounted and kingwood commode, French Régence, circa 1720, stamped 'I.D' for Jacques Denizot | Commode en placage de bois de violette et bronze doré d'époque Régence, vers 1720, estampillée "I. D" pour Jacques Denizot

31 A gilt-bronze mounted and kingwood commode, French Régence, circa 1720, stamped 'I.D' for Jacques Denizot | Commode en placage de bois de violette et bronze doré d'époque Régence, vers 1720, estampillée "I. D" pour Jacques Denizot

A pair of beechwood and walnut armchairs, French Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre et noyer d'époque Régence, vers 1720

32 A pair of beechwood and walnut armchairs, French Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre et noyer d'époque Régence, vers 1720

Régulateur de parquet en poirier noirci et bronze doré d'époque Louis XV | A Louis XV gilt-bronze mounted and pearwood regulateur

33 Régulateur de parquet en poirier noirci et bronze doré d'époque Louis XV | A Louis XV gilt-bronze mounted and pearwood regulateur

A  rococo Spain or South Italian giltwood mirror frame, 18th century  | Cadre en bois sculpté et redoré formant miroir, Espagne ou Italie du Sud, XVIIIeme siècle

34 A rococo Spain or South Italian giltwood mirror frame, 18th century | Cadre en bois sculpté et redoré formant miroir, Espagne ou Italie du Sud, XVIIIeme siècle

A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720 | Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

35 A French Régence gilt-bronze mounted and Japanese lacquer commode en cabinet, circa 1720 | Commode en cabinet en laque du Japon, bois noirci et bronze doré d'époque Régence, vers 1720

A pair of Louis XV gilt-bronze fire-dogs | Paire de chenets aux dragons en bronze doré d'époque Louis XV

36 A pair of Louis XV gilt-bronze fire-dogs | Paire de chenets aux dragons en bronze doré d'époque Louis XV

A pair of gilt-bronze mounted Chinese porcelain cranes, the porcelain Qianlong (1736-1795), the mounts Louis XV style | Paire de grues en porcelaine de Chine d’époque Qianlong (1736-1795) et monture de bronze doré de style Louis XV

37 A pair of gilt-bronze mounted Chinese porcelain cranes, the porcelain Qianlong (1736-1795), the mounts Louis XV style | Paire de grues en porcelaine de Chine d’époque Qianlong (1736-1795) et monture de bronze doré de style Louis XV

An early Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, circa 1735, attributed to Antoine-Robert Gaudreaus | Grande commode "à palmes" en laque de Chine et bronze doré du début de l'époque Louis XV, vers 1735, attribuée à Antoine-Robert Gaudreaus

38 An early Louis XV gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, circa 1735, attributed to Antoine-Robert Gaudreaus | Grande commode "à palmes" en laque de Chine et bronze doré du début de l'époque Louis XV, vers 1735, attribuée à Antoine-Robert Gaudreaus

A Dutch silver tazza, maker's mark a star-like device, Enkhuizen, 1629 and possibly later | Tazza en argent, poinçon d'orfèvre en forme d'étoile à six branches, Enkhuzien, 1629 et peut-être après

39 A Dutch silver tazza, maker's mark a star-like device, Enkhuizen, 1629 and possibly later | Tazza en argent, poinçon d'orfèvre en forme d'étoile à six branches, Enkhuzien, 1629 et peut-être après

A Louis XV beechwood fauteuil de bureau | Fauteuil de bureau en hêtre d'époque Louis XV

40 A Louis XV beechwood fauteuil de bureau | Fauteuil de bureau en hêtre d'époque Louis XV

A set of Louis XV beechwood armchairs, stamped ‘J.B. LELARGE’  |  Suite de six fauteuils en hêtre d’époque Louis XV, estampillée « J.B. LELARGE”

41 A set of Louis XV beechwood armchairs, stamped ‘J.B. LELARGE’ | Suite de six fauteuils en hêtre d’époque Louis XV, estampillée « J.B. LELARGE”

A walnut and gilt-bronze commode, Bern, circa 1750, attributed to Matthaus Funk | Commode en placage de noyer et bronze doré, Berne, vers 1750, attribuée à Matthaus Funk

42 A walnut and gilt-bronze commode, Bern, circa 1750, attributed to Matthaus Funk | Commode en placage de noyer et bronze doré, Berne, vers 1750, attribuée à Matthaus Funk

A Louis XV style giltbronze mounted tulipwood and palissander commode, late 19th century, attributed to François Linke, after a model by Charles Cressent | Commode en placage de bois de rose, palissandre et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXème siècle, attribuée à François Linke, d'après un modèle de Chales Cressent

43 A Louis XV style giltbronze mounted tulipwood and palissander commode, late 19th century, attributed to François Linke, after a model by Charles Cressent | Commode en placage de bois de rose, palissandre et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXème siècle, attribuée à François Linke, d'après un modèle de Chales Cressent

A late Louis XV tulipwood, kingwood and gilt-bronze secrétaire à abattant, circa 1770 | Secrétaire à abattant en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

44 A late Louis XV tulipwood, kingwood and gilt-bronze secrétaire à abattant, circa 1770 | Secrétaire à abattant en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE' | Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"

45 A pair of white painted marquises, Louis XV, circa 1750, stamped 'I AVISSE' | Paire de marquises en bois laqué blanc et rechampi bleu d'époque Louis XV, vers 1750, estampillée "I AVISSE"

A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later | Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

46 A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later | Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

A gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, French Régence, attributed to François Garnier | Commode en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Régence, attribuée à François Garnier

47 A gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, French Régence, attributed to François Garnier | Commode en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Régence, attribuée à François Garnier

A highly important German parcel-gilt writing-casket, Alterman Moritz Kop’s Mark, Hamburg circa 1580, with the cypher of Tsar Peter I of Russia | Important coffret-écritoire en argent et vermeil, poinçon de l'Altermann Moritz Kop, Hambourg, 1577-1580, au chiffre du Tsar Pierre I de Russie

48 A highly important German parcel-gilt writing-casket, Alterman Moritz Kop’s Mark, Hamburg circa 1580, with the cypher of Tsar Peter I of Russia | Important coffret-écritoire en argent et vermeil, poinçon de l'Altermann Moritz Kop, Hambourg, 1577-1580, au chiffre du Tsar Pierre I de Russie

A pair of Louis XV gilt-bronze candelabra | Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XV

49 A pair of Louis XV gilt-bronze candelabra | Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XV