Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 93. A Royal late Louis XV gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, delivered by Joubert for the Dauphine Marie-Antoinette at Fontainebleau, probably by RVLC, circa 1770 | Commode royale en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XV, livrée par Joubert pour la dauphine Marie-Antoinette à Fontainebleau, probablement exécutée par RVLC, vers 1770.

La commode de Marie-Antoinette à Fontainebleau, From a prestigious collection

A Royal late Louis XV gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, delivered by Joubert for the Dauphine Marie-Antoinette at Fontainebleau, probably by RVLC, circa 1770 | Commode royale en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XV, livrée par Joubert pour la dauphine Marie-Antoinette à Fontainebleau, probablement exécutée par RVLC, vers 1770

June 23, 03:45 PM GMT

100,000 - 150,000 EUR

La commode de Marie-Antoinette à Fontainebleau

From a prestigious collection

A Royal late Louis XV gilt-bronze-mounted tulipwood and kingwood commode, delivered by Joubert for the Dauphine Marie-Antoinette at Fontainebleau, probably by RVLC, circa 1770

of breakfront form, marbre brèche violette marble top above three frieze drawers, the marquetry composed of trelliswork enclosing stylised flowerheads, the sides similarly panelled, the corners mounted with laurel swags and fluted classical elements, the apron mounted with a rocaille cartouche, on cabriole legs terminating in lion paw feet, with the crowned mark FN°602 on the reverse of the marble top and on the reverse on the commode, another mark "du N°2586/2" on the reverse of the commode ; (the marble was restored, originally with a central drawer in the frieze, with four replaced buttons)

Height 88 cm, width 129 cm, depth 60 cm

____________________________________________

Commode royale en placage de bois de rose, bois de violette et bronze doré d'époque Louis XV, livrée par Joubert pour la dauphine Marie-Antoinette à Fontainebleau, probablement exécutée par RVLC, vers 1770

ouvrant à trois tiroirs en façade ; en placage de bois de rose et bois de violette, à décor de damier en ceinture, treillages et rosaces ; ornementation de bronze doré : chutes, sabots d'acanthe, tablier ; dessus de marbre brèche violette ; avec les numéros d'inventaire "du N°2586" (biffé) et FN°602 ; (marbre restauré, avec un tiroir central dans la ceinture à l'origine, quatre boutons rapportés)

Livrée par Joubert et le Garde-Meubles de la Couronne avec un pendant au château de Fontainebleau pour le cabinet de la Dauphine Marie-Antoinette le 29 septembre 1770

Placée en 1787 dans les appartements de la duchesse de Polignac à Fontainebleau

Collection privée

Vente étude Renaud-Giquello, Paris, le 14 novembre 2007, lot 192

Important Private Collection

This commode and its match were delivered as a pair for the Dauphine Marie-Antoinette’s study at the château in Fontainebleau as noted in the Journal du Gardes-Meubles (furniture depository registry) under number 2586: "Two commodes in rosewood and tulipwood-veneering topped with purple breccia marble having in front three large drawers, including lower one with checkered pattern, locked with the same lock, with keyhole, roundels and rosettes, rounded cornice, angled falls and feet of chiseled, moulded and gilt bronze, length of 4 feet, 22 inches high. Study for the Dauphine ".

This number was then crossed-out during the inventory conducted in 1787 per the request of Thierry de Ville d'Avray. The General-administrator of the Crown furniture repository wanted a separate numbering for each royal residence. The commode then received the stencil mark FN° 602. The commode, divided from its counterpart, was found on 17 September 1787 in the apartments belonging to the Duchess of Polignac, one of the Queen's favorites.

Cette commode et son pendant furent livrées en paire pour le cabinet de la dauphine Marie-Antoinette au château de Fontainebleau comme le mentionne le Journal du Gardes-meubles sous le numéro 2586 : "Deux commodes de bois de violet et rose à placage à dessus de marbre brèche violette ayant par devant trois grands tiroirs dont celuy à damier moins haut fermant à clef par une même serrure, avec entrée, boutons et rosettes, carderon, chutes soupentes et pieds de bronze ciselé et doré moulu longue de 4 pieds 22 pouces de haut. Cabinet de la Dauphine"

Ce numéro sera ensuite biffé lors de l'inventaire de 1787, inventaire réalisé à la demande de Thierry de Ville d'Avray. L'Intendant général du garde-meubles de la Couronne souhaitait une numérotation distincte, prore à chaque demeures royales. La commode reçu alors la marque au pochoir FN°602. La commode, séparée de son pendant se trouvait le 17 septembre 1787 dans les appartements de la duchese de Polignac, l'une des favorites de la reine.