View full screen - View 1 of Lot 46. A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later | Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs.

A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later | Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

June 23, 03:45 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later

with two drawers in serpentine front; important gilt-bronze mounts; breccia marble top ; (the giltbronze mounts replaced, bearing a C crown mark)

Height 34¼in; width 58 in; Haut. 87 cm, larg. 147 cm

____________________________________________

Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs

en placage de bois satiné ouvrant à deux tiroirs ; ornementation de bronze doré ; chutes à festons, guirlandes de feuilles de lierre, acanthes ; dessus de marbre brèche ; (les bronzes rapportés portant un poinçon au c couronné)

Collection George Gould, New York

Collection de Mrs Kingdon Gould New York

Collection de Mrs Anna Gould, duchesse de Talleyrand

Collection Wildenstein puis Akhram Ojjeh, vente Sotheby's Monaco le 26 juin 1979, lot 177

A. Boutemy, "Essais d'attribution de commodes et d'armoires à Charles Cressent", in Bulletin de l'art français, 1964, p. 79-80

A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, cat. raisonné n° 161, p. 288

Bien que les bronzes de cette commode aient été rapportés, elle illustre une étape dans l'oeuvre de Cressent qui abandonne peu à peu les bronzes à motifs mythologiques pour les remplacer par des motifs végétaux (roseaux, palmes, branches de chêne ou de laurier, tiges de lierre) donnant une plus grande fluidité au décor. La forme générale des commodes reste néanmoins assez conservatrice elle privilégie des galbes doux et une structure à deux rangs de tiroirs avec d'habiles jeux de contrastes donnés par le choix des placages et leurs dispositions.