June 23, 03:45 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
A parquetry commode attributed to Charles Cressent, Régence, circa 1745, the mounts later
with two drawers in serpentine front; important gilt-bronze mounts; breccia marble top ; (the giltbronze mounts replaced, bearing a C crown mark)
Height 34¼in; width 58 in; Haut. 87 cm, larg. 147 cm
____________________________________________
Commode "à tiges de lierre entortillées" en marqueterie d'époque Régence, vers 1745, attribuée à Charles Cressent, les bronzes dorés postérieurs
en placage de bois satiné ouvrant à deux tiroirs ; ornementation de bronze doré ; chutes à festons, guirlandes de feuilles de lierre, acanthes ; dessus de marbre brèche ; (les bronzes rapportés portant un poinçon au c couronné)
Collection de Mrs Kingdon Gould New York
Collection de Mrs Anna Gould, duchesse de Talleyrand
Collection Wildenstein puis Akhram Ojjeh, vente Sotheby's Monaco le 26 juin 1979, lot 177
A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, cat. raisonné n° 161, p. 288