Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 113. A pair of Louis XVI gilt-bronze-mounted white marble vases | Paire de vases en marbre blanc et bronze doré d'époque Louis XVI.

From a prestigious collection

A pair of Louis XVI gilt-bronze-mounted white marble vases | Paire de vases en marbre blanc et bronze doré d'époque Louis XVI

June 23, 03:45 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

From a prestigious collection

A pair of Louis XVI gilt-bronze-mounted white marble vases

with two handles

Height : 9¾in. width : 5¾in haut. 24,5 cm, larg. 14,5 cm

(2)

________________________________________________________

Paire de vases en marbre blanc et bronze doré d'époque Louis XVI

à deux anses en enroulements

Norman Adams Ltd, 8-10 Hans Road London en 1968

Vente Artcurial, Paris, le 16 décembre 2009, lot 94

Important Private Collection

Une paire de vases identiques, le corps en bronze patiné et non en marbre blanc, a été vendue par Christie's Paris, le 24 juin 2009, lot 171.