Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 94. A pair of late Louis XV gilt-bronze candelabra, circa 1775 | Paire de candélabres en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1775.

From a prestigious collection

A pair of late Louis XV gilt-bronze candelabra, circa 1775 | Paire de candélabres en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1775

June 23, 03:45 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

From a prestigious collection

A pair of late Louis XV gilt-bronze candelabra, circa 1775

with three lights, the stem decorated with an Apollon mask and surmounted by a flaming vase

Height 17½ in; Haut. 45 cm

____________________________________________

Paire de candélabres en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1775

à trois lumières, le fût figurant un masque d'Apollon et surmonté d'un vase flammé

Acquis par Ogden Mills pour l'Hôtel de Broglie, 73 rue de Varenne, Paris, puis par descendance

Vente Christie's Londres, le 10 décembre 2009, lot 796

Important Private Collection

This pair of candelabras can be compared to the wall lights designed as a lyre with Apollo masks created by François-Joseph Bélanger for the Duchess of Mazarin and executed by Gouthière, sold during the dispersal of his collection between 10 and 15 December 1781. A similar model is conserved at the Getty Center (inv. 74.DF.5).

Cette paire de candélabres est à rapprocher des appliques en forme de lyre à masques d'Apollon imaginées par François-Joseph Bélanger pour la duchesse de Mazarin et exécutées par Gouthière, vendues lors de la dispersion de sa collection entre le 10 et le 15 décembre 1781, dont il existe un modèle approchant conservé au musée Getty (inv. 74.DF.5)