Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 88. A pair of gilwood armchairs, Louis XV, stamped TILLIARD | Paire de fauteuils en hêtre redoré d'époque Louis XV estampillés TILLIARD.

A pair of gilwood armchairs, Louis XV, stamped TILLIARD | Paire de fauteuils en hêtre redoré d'époque Louis XV estampillés TILLIARD

This lot has been withdrawn

A pair of gilwood armchairs, Louis XV, stamped TILLIARD

the back carved with laurel garlands

Height 35 in ; Haut. 89 cm

____________________________________________

Paire de fauteuils en hêtre redoré d'époque Louis XV estampillés TILLIARD

à dossier en écusson sculpté de guirlandes de laurier, accotoirs en en coup de fouet orné de piastres

Please note this lot has been withdrawn.
Ancienne collection de Sir Valentin Abdy, Newton Ferrer, Cornouailles

Galerie Maurice Segoura, Paris

Ancienne collection Karl Lagarfeld, Paris puis vente Christie's à Monaco, le 29 avril 2000, lot 311

Ancienne collection Suzanne Saperstein, vente Sotheby's New York, le 19 avril 2012, lot 139

Jacques-Jean-Baptiste Tilliard, received Master in 1752

Jacques-Jean-Baptiste Tilliard, reçu Maître en 1752

Il convient de rapprocher ce modèle très original de fauteuil avec la bergère vendue chez Sotheby's à Londres le 2 décembre 2008, lot 100. Egalement estampillée Tilliard elle présentait un décor identique, à la seule exception des piastres sur les accotoirs remplacés par des acanthes.

Le modèle très architecturé est typique de l'oeuvre de menuisiers ayant travaillés pour la couronne vers 1768-1772 et ayant exprimé un style néoclassique puissant.

En effet, les rosaces tournantes figurent sur une bergère commandée à Nicolas Quinibert Foliot le 27 juillet 1771 pour la comtesse de Provence à Versailles. D'autres sièges assez proches furent livrés en 1770 par le même menuisier pour les appartements de madame Du Barry au château de Saint-Hubert (reproduits dans Le Mobilier de Versailles, T. I, p. 184, n° 46 et T. II, P- , n° 78 et 79). La même architecture à décrochement dans le dossier se remarque sur un mobilier estampillé de Lebas (voir op cit. T. II, pp. 323-234, n° 82).