June 23, 03:45 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A Louis XV gilt-bronze and Meissen porcelain bracket clock
decorated with rocaille, the enamel dial signed "Tavernier à Paris" (some small elements and flowers missing)
Height 27 in; width 14½ in; prof 5½ in; Haut. 69 cm, larg. 37 cm, prof. 14 cm
____________________________________________
Cartel d'applique en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV
à décor rocaille, le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes signé "Tavernier à Paris" ( petits manques, branches et fleurs)