View full screen - View 1 of Lot 59. A Louis XV gilt-bronze and Meissen porcelain bracket clock | Cartel d'applique en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV.

A Louis XV gilt-bronze and Meissen porcelain bracket clock | Cartel d'applique en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV

June 23, 03:45 PM GMT

10,000 - 15,000 EUR

A Louis XV gilt-bronze and Meissen porcelain bracket clock

decorated with rocaille, the enamel dial signed "Tavernier à Paris" (some small elements and flowers missing)

Height 27 in; width 14½ in; prof 5½ in; Haut. 69 cm, larg. 37 cm, prof. 14 cm

____________________________________________

Cartel d'applique en bronze doré et porcelaine de Meissen d'époque Louis XV

à décor rocaille, le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes signé "Tavernier à Paris" ( petits manques, branches et fleurs)