Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 21. A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME' | Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME".

A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME' | Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME"

June 23, 03:45 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

A Louis XIV gilt-bronze, ebony and Boulle marquetry clock and cartonnier, attributed to André-Charles Boulle, circa 1710-1720, stamped 'A. DELORME'

The clock surmounted by an Amour with the time scythe in his hand, the enamel dial on a base with three compartments, four drawers and one door, the Time figure in "bas-relief" after Girardon , the sides faces decorated with mascarons, the mechanism signed "Gaudron à Paris" ; some mounts of the drawers stamped with the C crown mark and the elements most certainly brought together by Adrien Delorme, circa 1745-1750

Height 54 in; width 36¼ in; prof 10 in; Haut. 137 cm, larg. 92,5 cm, prof. 26 cm

(2)

____________________________________________

Pendule et cartonnier en placage d'ébène, marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV, attribuée à André-Charles Boulle, vers 1710-1720, estampillée "A. DELORME"

La pendule surmontée d’une figure de l’Amour tenant la faux du Temps, le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes reposant sur un socle à trois compartiments, quatre tiroirs et un vantail figurant une allégorie du Temps couché en bas relief d'après Girardon, les faces latérales à décor de mascarons, le mécanisme signé "Gaudron à Paris" ; certains bronzes des tiroirs du cartonnier poinçonnés au C couronné ; estampillé "A. DELORME", les deux éléments vraisemblablement associés par Adrien Delorme vers 1745-1750

Please note that the clock is not Louis XIV, but Louis XV period, probably circa 1730. Veuillez noter que la pendule n'est pas d'époque Louis XIV mais d'époque Louis XV, probablement vers 1730.
Très vaisemblablement acquis par Thomas, 2nd comte de Grey (1781-1859) pour Newby Hall, Yorkshire et Wrest Park, Bedfordshire ; par descendance à sa fille Mary, épouse de Henry Vyner ; puis par descendance à la famille Compton jusqu'à la vente Christie's à Londres le 12 décembre 1996, lot 136,

Collection privée française

Related literature: C. Hussey, Newby Hall, Yorkshire-II, "Country Life" LXXXI, 19 juin 1937, p. 690, fig.4.

J.P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève 1979

J.N. Ronfort, A.C. Boulle, die Bronzearbeiten in Vergolte Bronzen, Munich 1986, vol. II, pp. 475-477

A. Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris 1989, p. 75

Bibliographie comparative :

C. Hussey, Newby Hall, Yorkshire-II, "Country Life" LXXXI, 19 juin 1937, p. 690, fig.4.

Adrien Delorme, received Master in 1748

The pendulum clock with Temps Couché (Sleeping Time) was a very popular model by André-Charles Boulle, which used figures crafted by Girardon. The first model appears to have been created for Colbert's nephew, Nicolas Desmarest. The Musée des Arts décoratifs de Paris has a sanguine drawing by the Master before 1700 representing our pendulum arranged on a wall bracket. Saturn is depicted as lying down and holding the balance scales for weighing souls. Nevertheless, his power of deciding a person's death erodes due to the Cupid figure stealing his scythe. The statue of Saturn was created in 1677 by François Girardon for the Winter Fountain at the Palace of Versailles. This pendulum model "Love conquers Time" was placed atop an array of supports such as a wall bracket like the sanguine sketch at the Musée des Arts décoratifs (see Sotheby's Monaco, 27 June 1991, lot 519) or on various types of bases (auction Sotheby's in Monaco on 3 December 1994, lot 48). However, linking the Sleeping Time clock atop a filing cabinet is rarely found. Since it was not originally designed for this, it requires crafting by a cabinetmaker to modify the two elements to each other. Our filing cabinet is stamped by Delorme who was most likely the creator of this mastered adaptation. The Joseph stamp can be found on the verso of the filing cabinet which also supports a Sleeping Time clock and was presented at the Boulle exhibition in Frankfurt under number 29. These modifications relate to enlightened innovations during the Classic revival and the comeback of Boulle furniture.

Gaudron A Paris was the signature used by Antoine Gaudron, who received master status as horloger in 1675. His sons were also clockmakers and collaborated with him from 1698 to 1710. Like the Thurets and the Martinots, the Gaudrons worked closely with André-Charles Boulle and his workshop.

The English fascination for Buhl.

The English provenance is interesting and demonstrates the deep preference the 2nd Earl of Grey held for France and its art of living. Architecture enthusiast, he transposed certain quintessential French concepts to the English countryside by having a Louis XV style townhouse built in the English countryside. Admirer of Boulle furniture, he sought the services of the famous decorative arts dealer, Edward Holmes Baldock. He was known for having largely contributed to the development of great French furniture during the 18th century within prestigious British collections. His clients included King George IV, the Dukes of Buccleuch and Northumberland, William Beckford, and George Byng.

Adrien Delorme, reçu Maître en 1748

La pendule au Temps Couché fut un modèle à grand succès d'André-Charles Boulle qui reprit les figures modélées par Girardon. Le modèle initial semble avoir été créé pour le neveu de Colbert, Nicolas Desmarest. Le musée des Arts décoratifs conserve une sanguine du Maître d’avant 1700 représentant notre pendule, disposée sur une console d'applique, on y observe Saturne allongé tenant la balance avec laquelle il pèse les âmes. Néanmoins, son pouvoir de décision sur le trépas des hommes disparait grâce à la figure de l'Amour qui lui ravit sa faux. La figure de Saturne fut créée en 1677 par François Girardon pour la Fontaine de l’Hiver au château de Versailles.  Ce modèle de pendule " L'Amour vainqueur du Temps" fut placée sur différents supports, sur une console comme sur la sanguine des Arts décoratifs (voir Sotheby's Monaco, le 27 juin 1991, lot 519) ou sur différentes formes de socle (vente Sotheby's à Monaco le 3 décembre 1994, lot 48). En revanche l'association de la pendule au Temps couché sur un cartonnier se retrouve plus rarement. Pas forcément conçue à l'origine pour cela, elle requiert l'intervention d'un ébéniste afin d'adapter les deux éléments l'un à l'autre. Notre cartonnier est estampillé de Delorme qui est très vraisemblablement à l'origine de cette adaptation réussie ; on retrouve l'estampille de Joseph au dos d'un cartonnier qui lui aussi supporte une pendule au Temps Couché, et qui fut présenté à l'exposition Boulle à Francfort sous le numéro 29. Ces interventions répondent à des innovations logiques avec le renouveau classique et le retour en grâce du mobilier Boulle.

Gaudron A Paris est la signature utilisée par Antoine Gaudron fut reçu maître horloger en 1675, ses fils eux-mêmes horlogers collaborèrent dans les années 1698-1710. Comme les Thuret et Martinot, les Gaudron travaillèrent étroitement avec André-Charles Boulle et son atelier.

Le goût anglais pour le Buhl

La provenance anglaise est intéressante et témoigne du goût prononcé du 2nd comte de Grey pour la France et son art de vivre. Féru d'architecture il transposa certains concepts très français dans la campagne anglaise en faisant édifier un hôtel louis XV dans la campagne anglaise. Amateur de mobilier Boulle, il utilisa les services du célèbre marchand Edward Holmes Baldock, connu pour avoir largement contribué à l'essor du grand mobilier français du XVIIIeme siècle dans les prestigieuses collections anglaises auprès et ses compatriotes parmi lesquels on peut citer George IV, les ducs de Buccleuch et de Nothumberland, William Beckford et George Byng.