Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 107. A giltwood center table, Louis XVI, circa 1780 | Table de milieu en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780.

A giltwood center table, Louis XVI, circa 1780 | Table de milieu en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780

June 23, 03:45 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A giltwood center table, Louis XVI, circa 1780

richly carved with interlacing and flower garlands, on eight feet forming quivers reunited by a stretch, with a red marble top (later marble top, the gilding was restored)

Height 31 in; width 62 in; prof 33½ in; Haut. 79 cm, larg; 158 cm, prof. 85 cm

____________________________________________

Table de milieu en bois doré d'époque Louis XVI, vers 1780

richement sculpté d'entrelacs ajourés, guirlandes de fleurs, reposant sur huit pieds en forme de carquois reliés par une entretoise ornée d'une corbeille de fleurs ; plateau de marbre rouge griotte ; (reprise à la dorure, marbre rapporté).

Vente Steinitz, Saint-Ouen, étude Millon, le 11 novembre 1993, lot 743

This center table is similar to a pair of console tables, one of which is kept in the Louvre (inv. OA5519). They both have double quiver-shaped legs with scrollings of flower garlands, that separate the top by a rosace motif and foliage festoons .

Il convient de rapprocher cette table de milieu avec une paire de consoles dont l'une est conservée au musée du Louvre (inv. OA5519). Elles possèdent toutes les deux des doubles pieds en carquois avec des enroulements de guirlandes de fleurs, que séparent dans le haut un motif de rosace et une chutes feuillagée.