Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 90. A gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and kingwood marquetry coffre à bijoux, Louis XV, circa 1765, stamped J. F LELEU et JME | Coffre à bijoux formant secrétaire en cabinet en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XV vers 1765, estampillé J.F LELEU et JME.

A gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and kingwood marquetry coffre à bijoux, Louis XV, circa 1765, stamped J. F LELEU et JME | Coffre à bijoux formant secrétaire en cabinet en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XV vers 1765, estampillé J.F LELEU et JME

June 23, 03:45 PM GMT

50,000 - 80,000 EUR

A gilt-bronze mounted tulipwood, amaranth and kingwood marquetry coffre à bijoux, Louis XV, circa 1765, stamped J. F LELEU et JME

probably commissionned by the marchand-mercier Simon-Philippe Poirier

Decorated with bois de bout floral marquetry and foliate sprays, with a domed rectangular hinged top and a fitted interior with drawers on a stand with a frieze drawer

Height 39¼ in; width 16¾ in; prof 12¼ in; Haut. 100cm, larg. 42,5cm, prof. 31cm

____________________________________________

Coffre à bijoux formant secrétaire en cabinet en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XV vers 1765, estampillé J.F LELEU et JME

probablement commandé par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier

en placage de bois de rose, violette et amarante, richement orné de panneaux en marqueterie de fleurs en bois de bout dans des réserves stylisées d’amarante ; ouvrant sur le dessus, un abattant en façade contenant un intérieur aménagé

Très vraisemblablement acheté par Thomas, 2nd marquis de Bath (1765-1837) pour son château de Longleat, Wiltshire, puis par descendance jusqu’à la vente Christie’s Londres, Longleat, le 13 juin 2002 lot 366.

Jean-François Leleu,(1729-1807) received Master in 1764

This jewelry box model was adapted by the most famous Parisian cabinetmakers during the mid-18th century, such as BVRB, RVLC, Jean-François Oeben, and Joseph Baumhauer. It correlates to an extreme refinement of combining the primary function as a safe to store jewels and precious objects, and as a small writing furniture. It was marketed by Simon-Philippe Poirier, a renowned decorative arts dealer, as attested by a handwritten inscription found on one box’s drawer (Alexander collection, auction by Christie's New York on 30 April 1999, lot 105). Always quite elegant, the floral marquetry decoration in cross-grain wood was sometimes replaced by Japanese lacquer panels. On marquetry examples, the amaranth frames evolved with the styles, from the Rococo scrolling typical of Louis XV gradually giving way to more Neoclassical motifs, as evident on our furniture made around 1765.

The jewelry box appears in the successive inventories executed at Longleat House after 1832, in the apartments belonging to the Marquess of Bath.

Jean-François Leleu (1729-1807), reçu Maître en 1764

Ce modèle de coffre à bijoux fut repris par les plus célèbres ébénistes parisiens du milieu du XVIIIeme siècle, comme BVRB, RVLC, Jean-François Oeben et Joseph Baumhauer. Il correspond à un raffinement extrême alliant une fonction première de coffre permettant de conserver des bijoux et objets précieux à celle de petit meuble à écrire. Il fut commercialisé par Simon-Philippe Poirier, marchand-mercier de renom comme l’atteste une mention manuscrite trouvée sur le tiroir de l’un d’eux (provenant de la collection Alexander vendu par Christie’s à New York, le 30 avril 1999, lot 105). Toujours très précieux, le décor en marqueterie florale en bois de bout fut parfois remplacé par des panneaux en laque du Japon. Sur les exemples en marqueterie, les encadrements en amarante évoluèrent avec les styles, les volutes rocailles typiques du Louis XV, laissant peu à peu la place à des motifs plus néoclassiques comme on peut l’observer sur notre meuble réalisé vers 1765.

Il apparait dans les inventaires successifs dressés à Longleat dès 1832, dans les appartements de la marquise de Bath