Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 95. A gilt-bronze mounted marquetry bonheur du jour, Louis XVI, stamped G. CRAMER | Bonheur du jour en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XVI, estampillé G. CRAMER.

A gilt-bronze mounted marquetry bonheur du jour, Louis XVI, stamped G. CRAMER | Bonheur du jour en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XVI, estampillé G. CRAMER

June 23, 03:45 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

A gilt-bronze mounted marquetry bonheur du jour, Louis XVI, stamped G. CRAMER

decorated with sycamore and stained wood treillis and rosaces patterns, the upper part with seven drawers and one in the frieze ; stretcher ; with an inventory mark 2007 WP

Height 39¾in. width 26 in. depth 17 in. ; Haut. 101 cm, larg. 66 cm, prof. 43 cm

____________________________________________

Bonheur du jour en marqueterie et bronze doré d’époque Louis XVI, estampillé G. CRAMER

en placage de sycomore et filets d'ébène à décor de rosaces et treillages ; le gradin ouvrant à six petits tiroirs sur les côtés et un au centre ; un tiroir en ceinture ; ornementation de bronze doré, frise de postes ; reposant sur des pieds en gaine réunis par une entretoise ; marque à l'encre 2007 WP