Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie
June 23, 03:45 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
A gilt-bronze mounted grey porphyry cup, late 18th / early 19th century
decorated with two handles and a lion muffle, on four paw feet, on a rectangular base
Height 6½in.; width 13 /13 in.; prof 8⅓in; Haut. 17 cm, larg. 34 cm, prof. 21 cm
________________________________________________________
Baignoire en porphyre gris et bronze doré de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
de forme rectangulaire, la façade ornée de deux anneaux et d'un mufle de lion, reposant sur des pattes de lion reposant sur une plinthe
From an important French aristocratic private collection.
___________________________________________________________
Provenant d'une importante collection privée aristocratique française.
Related literature :
- Baulez, Christian. Versailles, deux siècles d"histoire de l'art. Etudes et chroniques. Versailles, Société des amis de Versailles, 2007. , 18 p. 252
- Les bronzes d'ameublement du Louvre. Dijon, Editions Faton, 2004. , n°132
- Baulez, Christian. "Notes sur quelques meubles et objets d'art des appartements intérieurs de Louis XVI et de Marie-Antoinette". Revue du Louvre, 1978, 56, p. 359-373. , p. : 371, 18
- Dreyfus, Carle. Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIème et du XVIIIème siècle. [Musée du Louvre]. Paris, 1922. , p. : 89, 447
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Bibliographie comparative :
Marie Antoinette kept in Saint Cloud a pair of green porphyry rounded vases comparable to ours. They were then inventoried in the first salon of the Empress Josephine at Saint Cloud. They are now exhibited at the Louvre Museum (OA 5295 bis).
Marie-Antoinette conservait à Saint Cloud une paire de cuves arrondies en porphyre vert comparables à la nôtre. Elles furent ensuites inventoriées dans le premier salon de l'impératrice Joséphine à Saint Cloud. Elles sont maintenant exposées au Louvre (OA 5295 bis).