Important Mobilier, Objets d’art, Sculpture et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 141. A gilt-bronze mounted grey porphyry cup, late 18th / early 19th century | Baignoire en porphyre gris et bronze doré de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.

A gilt-bronze mounted grey porphyry cup, late 18th / early 19th century | Baignoire en porphyre gris et bronze doré de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

June 23, 03:45 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A gilt-bronze mounted grey porphyry cup, late 18th / early 19th century

decorated with two handles and a lion muffle, on four paw feet, on a rectangular base

Height 6½in.; width 13 /13 in.; prof 8⅓in; Haut. 17 cm, larg. 34 cm, prof. 21 cm

________________________________________________________

Baignoire en porphyre gris et bronze doré de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

de forme rectangulaire, la façade ornée de deux anneaux et d'un mufle de lion, reposant sur des pattes de lion reposant sur une plinthe

From an important French aristocratic private collection.

___________________________________________________________

Provenant d'une importante collection privée aristocratique française.

Related literature :

- Baulez, Christian. Versailles, deux siècles d"histoire de l'art. Etudes et chroniques. Versailles, Société des amis de Versailles, 2007. , 18 p. 252

- Les bronzes d'ameublement du Louvre. Dijon, Editions Faton, 2004. , n°132

- Baulez, Christian. "Notes sur quelques meubles et objets d'art des appartements intérieurs de Louis XVI et de Marie-Antoinette". Revue du Louvre, 1978, 56, p. 359-373. , p. : 371, 18

- Dreyfus, Carle. Catalogue sommaire du mobilier et des objets d'art du XVIIème et du XVIIIème siècle. [Musée du Louvre]. Paris, 1922. , p. : 89, 447

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Bibliographie comparative :

Marie Antoinette kept in Saint Cloud a pair of green porphyry rounded vases comparable to ours. They were then inventoried in the first salon of the Empress Josephine at Saint Cloud. They are now exhibited at the Louvre Museum (OA 5295 bis).

Marie-Antoinette conservait à Saint Cloud une paire de cuves arrondies en porphyre vert comparables à la nôtre. Elles furent ensuites inventoriées dans le premier salon de l'impératrice Joséphine à Saint Cloud. Elles sont maintenant exposées au Louvre (OA 5295 bis).