View full screen - View 1 of Lot 51.  Vase Serpents.

Christofle

Vase Serpents

November 23, 05:47 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Christofle

Serpents vase

1919

patinated and gilt bronze

Stamped and numbered CHRISTOFLE 100 on the underside

height : 35 cm ; 13 ¾ in.

____________________________________________________________________

 Christofle

Vase Serpents

1919

bronze patiné et doré

Estampillé et numéroté CHRISTOFLE 100 au revers

hauteur : 35 cm ; 13 ¾ in.

Veuillez noter que ce lot n'est pas assujetti au droit de suite contrairement à ce qui est indiqué dans notre catalogue imprimé. Please note that this lot is not subject to Artist resale right contrary to what is indicated in our printed catalogue.

Private collection, United States of America

Collection privée, États-Unis

Réunion des Musées Métropolitains Rouen Normandie, Le temps des collections, VIe édition 2017-2018, p. 48, fig. 18 for a related model

Réunion des Musées Métropolitains Rouen Normandie, Le temps des collections, VIe édition 2017-2018, p. 48, fig. 18 pour un modèle comparable

A similar model was part of the Yves Saint-Laurent and Pierre Bergé collection. Another one is included in the Musée Bouilhet-Christofle collections in Paris, under the inventory number GO 814.

Un autre exemplaire de ce vase était présent dans la collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé. On retrouve également un modèle similaire conservé dans les collections du Musée Bouilhet-Christofle, Paris, sous le numéro d’inventaire GO 814