Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 155. Tapis La Promenade des Amis.

Diego Giacometti

Tapis La Promenade des Amis

November 23, 05:47 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Diego Giacometti

La Promenade des Amis carpet

circa 1984

wool

With a label woven inscribed GIACOMETTI and numbered PA 84-6/45 on the underside

This lot is number 21 from an edition of 100

179,5 x 238 x 3 cm ; 70 ⅝ x 93 ¾ x 1 ⅛ in.

_________________________________________________

Diego Giacometti

Tapis La Promenade des Amis

vers 1984

laine

Avec une étiquette tissée signée GIACOMETTI et numéroté PA 84-6/45 au revers

Ce lot est le numéro 21 d'une édition de 100 exemplaires

Veuillez noter que ce lot n'est pas assujetti au droit de suite contrairement à ce qui est indiqué dans notre catalogue imprimé. Please note that this lot is not subject to Artist resale right contrary to what is indicated in our printed catalogue.

Private collection, France

___________________________________________________________________

Collection privée, France

Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, exhibition catalogue, Bellerive Museum, Zürich, June 16th - September 4th 1988, p. 102

Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 143

Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Bellerive Museum, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 102

This lot is sold with a certificate

Un courrier de certification sera remis à l'acquéreur

© ADAGP Paris 2021