Important Design
Important Design
Tapis La Promenade des Amis
November 23, 05:47 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Diego Giacometti
La Promenade des Amis carpet
circa 1984
wool
With a label woven inscribed GIACOMETTI and numbered PA 84-6/45 on the underside
This lot is number 21 from an edition of 100
179,5 x 238 x 3 cm ; 70 ⅝ x 93 ¾ x 1 ⅛ in.
_________________________________________________
Diego Giacometti
Tapis La Promenade des Amis
vers 1984
laine
Avec une étiquette tissée signée GIACOMETTI et numéroté PA 84-6/45 au revers
Ce lot est le numéro 21 d'une édition de 100 exemplaires
Private collection, France
___________________________________________________________________
Collection privée, France
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, exhibition catalogue, Bellerive Museum, Zürich, June 16th - September 4th 1988, p. 102
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 143
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Bellerive Museum, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 102
This lot is sold with a certificate
Un courrier de certification sera remis à l'acquéreur
© ADAGP Paris 2021