Berceau low table, second version
November 23, 05:47 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Diego Giacometti
circa 1975
patinated bronze and glass top
Monogrammed DG and stamped DIEGO on a crossbar
38,5 x 145,5 x 39,5 cm ; 15 ⅛ x 57 ¼ x 15 ½ in.
_________________________________________
Diego Giacometti
Table basse Berceau, seconde version
vers 1975
bronze patiné et plateau en verre
Monogrammé DG et estampillé DIEGO sur une traverse
Acquired directly from the artist by the actual owner
Private collection, Paris
___________________________________________________________________
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Michel Butor, Jean Vincent, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 142
Françoise Francisi, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, n. p
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti : sculpteur de meubles, Paris, 2018, p. 102
Françoise Francisi, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, n. p
© ADAGP Paris 2021