Sanglier de Villepinte II
November 23, 05:47 PM GMT
50,000 - 60,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Sanglier de Villepinte II
1996
patinated bronze
Monogrammed F.x.L., numbered 6/8 and with foundry mark DEROYAUME FONDEUR on the underside
15,5 x 27,2 x 6,5 cm ; 6 ⅛ x 10 ¾ x 2 ½ in.
_________________________________________________________________________
François-Xavier Lalanne
Sanglier de Villepinte II
1996
bronze patiné
Monogrammé F.x.L., numéroté 6/8 et avec le cachet de fondeur DEROYAUME FONDEUR au revers
Acquired directly from the artist by the actual owner
Private collection, Paris
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Collection privée, Paris
Claude Lalanne, La maison atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pp. 24-25
Adrian Dannatt, François-Xavier and Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New-York, 2018, p. 97