Lampe La voie lactée
November 23, 05:47 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Léo Laporte-Blairsy
La voie lactée table lamp
circa 1904
silvered bronze, tinted and engraved glass
Signed in cast LEO LAPORTE-BLAIRSY Susse Fres, Edt, Paris and with the foundry's mark SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS on the base
height : 41 cm ; 16 ⅛ in.
_________________________________________
Léo Laporte-Blairsy
Lampe La voie lactée
vers 1904
bronze argenté, verre teinté et gravé
Signé LEO LAPORTE-BLAIRSY Susse Fres, Edt, Paris et avec la marque de fondeur SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS sur la base
hauteur : 41 cm ; 16 ⅛ in.
Sotheby's Belgravia, November 20, 1974, lot 93
Acquired from the above by the present owner
Private collection, United Kingdom
Vente Sotheby's Belgrave, 20 novembre 1974, lot 93
Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire
Collection privée, Angleterre
Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Vol. V: Objets D'Art & Metalware, Woodbridge, 1999, p. 367
Léo Laporte-Blairsy's Milky Way is an emblematic work of art of the early 20th century. The female figure was a favorite subject for artists of the time. Electricity was a new source of inspiration for sculptors who chose to integrate its luminous effects into their creations. Finally, the theme of the Milky Way testifies to the preoccupations of the time with the mysteries of astronomy. This concern and romantic vision is wonderfully reflected in the young woman's attitude.
This work, acquired in 1974, has remained in the same collection until today.
La Voie lactée de Léo Laporte-Blairsy est une œuvre emblématique de l'art du début du XXe siècle. La figure féminine est alors un sujet de prédilection des artistes de l'époque. L'électricité est une nouvelle source d'inspiration pour les sculpteurs qui choisissent d'intégrer ses effets lumineux à leurs créations. Enfin, le thème de la Voie lactée témoigne des préoccupations de l'époque autour des mystères de l'astronomie. Préoccupations et vision romantique que traduit merveilleusement l'attitude de la jeune femme.
Cette œuvre acquise en 1974 est restée dans la même collection jusqu'à aujourd'hui.