Important Design

Important Design

View full screen - View 1 of Lot 160. Table Aux Oiseaux, feuilles et tortues.

Diego Giacometti

Table Aux Oiseaux, feuilles et tortues

November 23, 05:47 PM GMT

400,000 - 600,000 EUR

Diego Giacometti

Aux Oiseaux, feuilles et tortues table

circa 1975

patinated and gilt bronze, glass top

Stamped DIEGO and monogrammed DG on the crossbar

73,7 x 90 x 90 cm ; 29 x 35 ⅜ x 35 ⅜ in.

_________________________________________________

Diego Giacometti

vers 1975

bronze patiné et doré, plateau en verre

Estampillé DIEGO et monogrammé DG sur la traverse

Acquired directly from the artist by the actual owner

Private collection, Paris

___________________________________________________________________

Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Collection privée, Paris

This lot is sold with a glass top of 90 cm diameter.

Ce lot est vendu avec un plateau en verre de 90 cm de diamètre.