View full screen - View 1 of Lot 121. Patek Philippe | Montre bracelet de dame or et diamants | Lady's gold and diamond bracelet watch.
121

Patek Philippe | Montre bracelet de dame or et diamants | Lady's gold and diamond bracelet watch

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Patek Philippe | Montre bracelet de dame or et diamants | Lady's gold and diamond bracelet watch

Patek Philippe | Montre bracelet de dame or et diamants | Lady's gold and diamond bracelet watch

Estimate:

4,000

to
- 6,000 EUR

Lot sold:

8,820

EUR

Patek Philippe | Montre bracelet de dame or et diamants

Patek Philippe | Lady's gold and diamond bracelet watch


Le boîtier hexagonal en or serti de diamants taille brillant, le cadran doré à index diamants et aiguilles en or, le bracelet souple en or tressé rehaussé de diamants taille brillant, mouvement mécanique à remontage manuel, longueur 175 mm environ, signée Patek Philippe, poinçon suisse pour l'or 18K (750°/00), poids brut 43.11 g, écrin signé Patek Philippe.


The hexagonal gold case set with brilliant-cut diamonds, the golden dial with diamond indexes, to a mesh gold bracelet highlighted with diamonds, manual winding movement, length approximately 175mm, signed Patek Philippe, Swiss assay mark for 18 carat gold, gross weight 43.11 grams, case stamped Patek Philippe.

Please note that this watch was not tested for the accuracy of time or duration of the power reserve and may need service at the buyer's discretion. Please note that Sotheby's does not guarantee the future working of the movement.


Manual winding movement, working at the time of cataloguing.


Signed PATEK PHILIPPE GENEVE SWISS on the dial and bracelet. Stamped 750, Swiss assay mark for 18 carat gold. Scratches and areas of discoloration consistent with age and wear, overall in good condition. Gross weight 43.11 grams.


(LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE DESCRIPTION COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE DESCRIPTION SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT).