Parure d'habit rubis et saphirs | Ruby and sapphire dress set
July 22, 02:06 PM GMT
5,500 - 7,500 EUR
Cartier | Parure d'habit rubis et saphirs
Cartier | Ruby and sapphire dress set
Comprenant une paire de boutons de manchette en or et quatre boutons de col ornés de cabochons de saphir et de rubis, signés Cartier, numérotés, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00), poinçons d'importateur pour Cartier, poids brut total 21.40 g, vers 1950, écrin signé Cartier.
Comprising a pair of gold cufflinks and four studs set with ruby and sapphire cabochons, French assay marks for 18 carat gold, import mark for Cartier, combined gross weight 21.40 grams; 1950s, case stamped Cartier.