Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 106. Collier rubis, émeraudes, saphirs et diamants | Ruby, emerald, sapphire and diamond necklace.

Property of a Lady

Cartier

Collier rubis, émeraudes, saphirs et diamants | Ruby, emerald, sapphire and diamond necklace

July 22, 01:45 PM GMT

20,000 - 40,000 EUR

Property of a Lady

Cartier | Collier rubis, émeraudes, saphirs et diamants

Cartier | Ruby, emerald, sapphire and diamond necklace

Les cinq motifs centraux en forme de feuilles détachables et transformables en broches, sertis de rubis, émeraudes et saphirs taille ronde et de diamants taille brillant, longueur 390 mm environ, signé Cartier, numéroté, poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poinçons de maître pour Cartier, poids brut 144.57 g, vers 1960, écrin signé Cartier.

The five detachable pear-shaped motifs convertible into brooches, set with circular-cut rubies, emeralds, sapphires and brilliant-cut diamonds, length approximately 390mm, signed Cartier, numbered, French assay marks for 18 carat gold, maker's marks for Cartier, gross weight 144.57 grams; 1960s, case stamped Cartier.

Cf.: Cartier, Splendeurs de la Joaillerie, Lausanne, 1996, p. 115, pour un collier en diamants similaire daté de 1958.

Cf.: Cartier, Splendeurs de la Joaillerie, Lausanne, 1996, pg. 115, for a diamond necklace of similar design dated 1958.