Fine Jewels

Fine Jewels

View full screen - View 1 of Lot 15. Bracelet écaille de tortue, ivoire, améthystes et diamants | Tortoiseshell, ivory, amethyst and diamond bracelet.

From an Important Private European Collection

Fuset y Grau

Bracelet écaille de tortue, ivoire, améthystes et diamants | Tortoiseshell, ivory, amethyst and diamond bracelet

July 22, 12:17 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Fuset y Grau | Bracelet écaille de tortue, ivoire, améthystes et diamants

Fuset y Grau | Tortoiseshell, ivory, amethyst and diamond bracelet

A décor de rinceaux sur fond d'écaille de tortue, le devant orné d’un médaillon d’ivoire représentant une jeune femme ornée de diamants taille rose et d'améthystes taille ovale, circonférence intérieure 180 mm environ, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00) et le platine (950°/00), poids brut 47.84 g, début du 20e siècle.

Set with tortoiseshell decorated with openwork foliate motifs, the front set with a carved ivory medallion depicting a young lady set with rose diamonds and oval amethysts, inner circumference approximately 180mm, French import assay mark for 18 carat gold and platinum, gross weight 47.84 grams; early 20th century.