Property of a Lady
Bague grenats | Garnet ring
July 22, 02:52 PM GMT
800 - 1,000 EUR
Property of a Lady
Hélène Courtaigne Delalande | Bague améthyste et grenats
Hélène Courtaigne Delalande | Amethyst and garnet ring
Ornée d'une améthyste suiffée en serti clos épaulé par des grenats calibrés, tour de doigt 50, signée Hélène Courteille Delalande, poinçon français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître, poids brut 11.74 g, écrin signé Helène Courteille Delalande.
Collet-set with a buffed-top amethyst flanked by calibré-cut garnets, size 50, signed Hélène Courteille Delalande, French assay mark for 18 carat gold and maker's mark, gross weight 11.74 grams, case stamped Hélène Courteille Delalande.