De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

View full screen - View 1 of Lot 55. A Louis XVI gilt bronze and white marble mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI.

Un intérieur parisien à Lisbonne

A Louis XVI gilt bronze and white marble mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI

November 18, 02:55 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

A Louis XVI gilt bronze and white marble mantel clock

circa 1775, the movement by Deschamps a Paris

the enamel dial signed Deschamps A PARIS with Roman and Arabic chapters and pierced and chased bronze hands, the movement with count-wheel strike on a bell, later anchor escapement, the backplate signed Deschamps A Paris, topped by a cockerel standing on a globe surrounded by the attributes of the Arts, flanked by winged putti, on a breakfront plinth mounted with a central relief of music-making putti, on toupie feet, lacking small further attributes beneath the globe

Height 23 in, width 25 in, prof 7¾in

Pendule de cheminée en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI

vers 1775, le mouvement par Deschamps à Paris

le cadran en émail blanc signé Deschamps A PARIS à chapitres romains et arabes et aiguilles en bronze doré ajouré et ciselé, le mouvement signé Deschamps A Paris, la lunette surmonté d'un coq debout sur un globe entouré des attributs des Arts et flanqué de chaque côté de putti ailés assis, sur un socle brisé, flanqué de chaque côté de serpent sur des pieds toupie à tête d'acanthe, de petits autres attributs manquants sous le globe

Haut. 58,5 cm, larg. 63,5 cm, prof. 20 cm

Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;

Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 24;

Where acquired and thence by descent.

Monsieur António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;

Christie's Londres, The Champalimaud Collection, 6-7 Juillet 2005, lot 24;

Acquis lors de cette vente, puis par descendance.