222. Pilier de maison sculpté d'un cavalier, Yoruba, Nigeria | Yoruba housepost with mounted warrior, Nigeria
Daniel Cordier, Collection privée
Lot 222
May 5, 03:40 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Pilier de maison sculpté d'un cavalier, Yoruba, Nigeria
haut. 174 cm ; 68 ½ in
Condition report
Provenance
Collection Françoise et Jean Corlay, Paris
Alain Lecomte, Paris
Estimate: 600 - 900 EUR
Estimate: 200 - 300 EUR
Estimate: 2,000 - 3,000 EUR
Desert
Estimate: 100,000 - 150,000 USD
Estimate: 1,200 - 1,800 EUR
Estimate: 1,500 - 2,500 EUR
Animal stylisé
Estimate: 1,000 - 1,500 EUR
Paire de cache pot et leurs soucoupes en céramique blanche
Paire de coupes en érable sycomore teint noir et argent, modèle créé en 2016