Contemporary Curated Milan

Contemporary Curated Milan

View full screen - View 1 of Lot 52. Spiaggia / Donne sulla spiaggia.

Massimo Campigli

Spiaggia / Donne sulla spiaggia

July 13, 02:53 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Massimo Campigli

1895 - 1971

signed and dated 54

(firmato e datato 54

olio su tela)

cm 81,5x111,5; inches 32.08 by 43.89

Framed: cm 105x135x7,5; inches 41.33 by 53.14 by 2.95

To view Shipping Calculator, please click here

Galleria Falsetti, Cortina d'Ampezzo
Private collection, Italy
Galleria Farsetti, Prato
Acquired from the above by the family of the present owner (Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario)
Archives Campigli Saint-Tropez, Campigli catalogue raisonné, Cinisello Balsamo, Milan 2013, p. 662, n. 54-023, illustrated