Contemporary Curated Milan

Contemporary Curated Milan

View full screen - View 1 of Lot 55. Pagina di diario '95-2.

Emilio Vedova

Pagina di diario '95-2

July 13, 02:55 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

Emilio Vedova

1919 - 2006

Pagina di diario '95-2

signed, titled and dated 95 on the reverse

This work is registered in the Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venice, under the n. FV305 and it is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venice

(firmato, intitolato e datato 95 sul retro

olio su tela

Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il n. FV 305 ed accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia)

cm 30x20; inches 11.9 by 7.9

Framed (con cornice): cm 41,2x31,3x3; inches 16.22 by 12.32 by 1.18

To view Shipping Calculator, please click here

Acquired directly from the artist by the present owner
(Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario)

“My relationship with the work is one of great malaise. Painting means being forever homeless, with the devils behind you pushing your hand, your arm, your whole body forward. Who knows what is recorded onto the canvas in the end: gouges, lava, sex, impossibility, obstructions, signs... an impregnable territory that is constantly changing right before my eyes as if it were inhabited by a tremendous animism.”

Emilio Vedova

Il mio rapporto con l’opera è un rapporto di grandissimo malessere. Dipingere vuol dire trovarsi sempre senza fissa dimora, con i diavoli alle spalle che spingono avanti la tua mano, il tuo braccio, tutto il tuo corpo. Chissà che cosa si registra alla fine sulla tela: sgorbi, lava, sesso, impossibilità, sbarre, segni… un territorio imprendibile che mi cambia in continuazione davanti agli occhi come fosse abitato da un animismo tremendo.