Empreinte VI
July 8, 01:05 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Empreinte VI
signed and dated 57
India ink on paper
49,5 x 66,4 cm ; 19 ½ x 26 ⅛ in.
Executed in 1957.
Jean Dubuffet
1901 - 1985
Empreinte VI
signé et daté 57
encre de Chine sur papier
Exécuté en 1957.
Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 juin 1970 - 2 août 1970
Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, février - mars 1976
Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 mars 1996 - 27 avril 1996 ; catalogue, no. 5, illustré
Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 octobre 2009 - 9 janvier 2010
Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 septembre 2017 - 4 novembre 2017; catalogue, p. 44, illustré en couleurs
Basel, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 June 1970 - 2 August 1970
Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, February - March 1976
Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 March 1996 - 27 April 1996 ; catalogue, no. 5, illustrated
Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 October 2009 - 9 January 2010
Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 September 2017 - 4 November 2017; catalogue, p. 44, illustrated in colour