View full screen - View 1 of Lot 105. Empreinte VI.

Jean Dubuffet

Empreinte VI

July 8, 01:05 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Empreinte VI

signed and dated 57

India ink on paper

49,5 x 66,4 cm ; 19 ½ x 26 ⅛ in.

Executed in 1957.

Jean Dubuffet

1901 - 1985

Empreinte VI

signé et daté 57

encre de Chine sur papier

Exécuté en 1957.

Lili Dubuffet Collection
Ernst Beyeler Collection (acquired from the above)
Galerie Beyeler, Basel
Cornette de Saint-Cyr, Paris, Art Moderne & Contemporain, 19 December 2011, lot 98
Private Collection, France

Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 juin 1970 - 2 août 1970

Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, février - mars 1976

Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 mars 1996 - 27 avril 1996 ; catalogue, no. 5, illustré

Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 octobre 2009 - 9 janvier 2010

Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 septembre 2017 - 4 novembre 2017; catalogue, p. 44, illustré en couleurs

Basel, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 June 1970 - 2 August 1970

Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, February - March 1976

Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 March 1996 - 27 April 1996 ; catalogue, no. 5, illustrated

Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 October 2009 - 9 January 2010

Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 September 2017 - 4 November 2017; catalogue, p. 44, illustrated in colour

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tableaux d'assemblages, Lausanne, 1969, p.91, illustrated