Alberto Burri

Tutto Nero M

May 27, 02:23 PM GMT

150,000 - 250,000 EUR

Alberto Burri

1915 - 1995

Tutto Nero M

signed, inscribed, titled and dated Roma 55 on the reverse

acrylic, cellotex, burlap, fabric, white zinc, vinavil on cellotex

(firmato, iscritto intitolato e datato Roma 55 sul retro

acrilico, cellotex, sacco, stoffa, bianco di zinco, vinavil su cellotex)

cm 36,5x38,5; inches 14.37 by 15.15

To view Shipping Calculator, please click here

Acquired directly from the artist’s studio by the family of the present owner (Acquistato direttamente dallo studio dell’artista dalla famiglia dell’attuale proprietario)

Bruno Corà, Chiara Sarteanesi, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura 1945-1957, Città di Castello 2015, p. 252-253, n. 601, illustrated
Rita Olivieri, Chiara Sarteanesi, Alberto Burri. Catalogo generale. Repertorio cronologico 1945- 1994, Città di Castello 2015, p. 101, tav. 601, i. 5559, illustrated