View full screen - View 1 of Lot 54. Piccolo ricordo verde.

Giuseppe Santomaso

Piccolo ricordo verde

November 24, 03:54 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

Giuseppe Santomaso

1907 - 1990

Piccolo ricordo verde

signed and dated 54

(firmato e datato 54

olio su tela)

cm 60,5x85; inches 23.82 by 33.46

Framed: cm 66,2x90,5; inches 26.06 by 35.63

To view Shipping Calculator, please click here

Giuseppe Marchiori Collection, Venice

Private Collection

Farsettiarte, Arte Moderna e Contemporanea, 28 May 2016, lot 565

ML Fine Art, Milan

Acquired from the above by the present owner in 2017 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2017)

Venice, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1954, p. 163, n. 13

Rovigo, Palazzo Roncale, Giuseppe Marchiori e il suo tempo. Mezzo secolo di cultura artistica e letteraria europea visto da un critico d'arte, 1993, pp. 114-115, n. 41, illustrated

Venice, Galleria Bevilacqua La Masa, Palazzetto Tito, Da Rossi a Morandi, da Viani ad Arp. Giuseppe Marchiori critico d'arte, 2001-02, p. 171, n. 56, illustrated

Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974, Venice 1975, n. 244

Sileno Salvagnini, Santomaso e Marchiori: un pittore e il suo critico. Dalla personale parigina del 1939 agli anni Sessanta, in "Saggi e memorie di storia dell'arte", n. 33, Venice 2009-10, pp. 469-470

Nico Stringa, Giuseppe Santomaso, Catalogo ragionato, Volume secondo, Turin 2017, p. 72, n. 290, illustrated