Piccolo ricordo verde
November 24, 03:54 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Giuseppe Santomaso
1907 - 1990
Piccolo ricordo verde
signed and dated 54
(firmato e datato 54
olio su tela)
cm 60,5x85; inches 23.82 by 33.46
Framed: cm 66,2x90,5; inches 26.06 by 35.63
To view Shipping Calculator, please click here
Giuseppe Marchiori Collection, Venice
Private Collection
Farsettiarte, Arte Moderna e Contemporanea, 28 May 2016, lot 565
ML Fine Art, Milan
Acquired from the above by the present owner in 2017 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2017)
Venice, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1954, p. 163, n. 13
Rovigo, Palazzo Roncale, Giuseppe Marchiori e il suo tempo. Mezzo secolo di cultura artistica e letteraria europea visto da un critico d'arte, 1993, pp. 114-115, n. 41, illustrated
Venice, Galleria Bevilacqua La Masa, Palazzetto Tito, Da Rossi a Morandi, da Viani ad Arp. Giuseppe Marchiori critico d'arte, 2001-02, p. 171, n. 56, illustrated
Santomaso. Catalogue raisonné 1931-1974, Venice 1975, n. 244
Sileno Salvagnini, Santomaso e Marchiori: un pittore e il suo critico. Dalla personale parigina del 1939 agli anni Sessanta, in "Saggi e memorie di storia dell'arte", n. 33, Venice 2009-10, pp. 469-470
Nico Stringa, Giuseppe Santomaso, Catalogo ragionato, Volume secondo, Turin 2017, p. 72, n. 290, illustrated