Hôtel Carnavalet
March 17, 04:46 PM GMT
80 - 120 EUR
Monique Jorgensen
b.1906
Hôtel Carnavalet
titled Hôtel Carnavalet, signed Monig and dated 3/7/43 (lower right)
watercolour and ink on paper
Executed on July 3, 1943.
22 x 27 cm; 8⅝ x 10⅝ in.
_________________________________________________________________________
Monique Jorgensen
n.1906
Hôtel Carnavalet
titré Hôtel Carnavalet, signé Monig et daté 3/7/43 (en bas à droite)
aquarelle et encre sur papier
Exécuté le 3 juillet 1943.
22 x 27 cm; 8⅝ x 10⅝ in.
Jorgensen, of Scandinavian origin, specialized in watercolour representation of old Paris. She illustrated books by Jean-Louis Vaudoyer, Jacques Wilhelm and François Boucher.
Jorgensen, d'origine scandinave, se spécialisa dans la représentation du vieux Paris à l'aquarelle. Elle illustra des livres de Jean-Louis Vaudoyer, Jacques Wilhelm et François Boucher.